Vidéos Ligue des Champions

Playlist Youtube

 

LES RÉSULTATS DE LA 2ÈME JOURNÉE

Les journées de la ligue des Champions s'accumulent et Hennebont empile les victoires avec un nouveau succès 3 à 1 obtenu sur les Polonais de Bogoria. Le champion de France reçoit vendredi soir Lorient, pour le compte de la 3ème journée, le champion d'Europe en titre : Dusserldorf. Malgré leur défaite à Ochsenhausen, les Angevins conservent la deuxième du groupe D. Rien ne va plus pour Levallois et Pontoise-Cergy battus encore hier soir : les quarts de finale s'éloignent déjà pour les deux clubs franciliens.

Une compétition à suivre sur le nouveau site de la ligue des champions
source : www.fftt.com
Les deux victoires de Kreanga, sur Gorak et Wang Yeng Zi, ont mis les champions de France sur la voie du succès. (Photo ITTF)



Groupe A :
Résultats 2ème journée :
Dusseldorf - Cajagranada : 3-1
Hennebont - Bogoria : 3-1 (Kreanga / Gorak 3-1 // Ryu - Wang 2/3 // Bai - Floras 3/1 // Kreanga - Wang 3/1)

Classement : 1/ Dusseldorf (Ger) 4 pts - 2/ Hennebont GV (Fra) 4 pts - 3/ Cajagranada (Esp) 2 pts - 4/ Bogoria (Pol) 2 pts

Programme 3ème journée :
Hennebont  - Dusseldorf : 09 octobre - 19h30 à Lorient
Cajagranada - Bogoria : 09 octobre - 19h00


Groupe B :
Résultats 2ème journée :
Roskilde - Cajasur Priego : 2-3
Pontoise - Charleroi : 1-3 (Chiang - Wang 1/3 // Franz - Ovtcharov 0/3 // Fejer-Konnerth - Korbel 3/1 // Chiang - Ovtcharov 0/3)

Classement : 1/ Charleroi (Bel) 4 pts - 2/ Cajasur Priego (Esp) 3 pts - 3/ Roskilde (Den) 3 pts - 4/ Pontoise (Fra) 2 pts

Programme 3ème journée :
Charleroi - Roskilde : 11 octobre - 17h00
Cajasur - Priego - Pontoise : 09 octobre - 20h30

Groupe C :
Résultats 2ème journée :
UMMC - Sterilgarda : 1-3
Levallois - Pluderhausen : 1-3 (Chila - Kosowski 1-3 // Lebesson - J. Persson 2/3 // Rubtsov - Drinkhall 3/1 // Chila - J. Persson 1/3)

Classement : 1/ Sterilgarda (Ita) 4 pts - 2/ UMMC (Rus) 3 pts - 3/ Pluderhausen (Ger) 3 pts - 4/ Levallois (Fra) 2 pts

Programme 32ème journée :
Levallois  - UMMC : 09 octobre - 20h00
Sterilgarda - Pluderhausen : 09 octobre - 19h30


Groupe D :
Résultats 2ème journée :
Niederösterreich - San Sebastian : 3-0
Ochsenhausen - Angers : 3-0 (Chuan - Gionis 3/0 // Gerell - Wosik 3/2 // Craisan - Keinath 3/1)

Classement : 1/ Ochsenhausen (Ger) 4 pts - 2/ Angers (Fra) 3 pts - 3/ Niederösterreich  (Aut) 3 pts - 4/ San Sebastian (Esp) 2 pts

Programme 2ème journée :
Ochsenhausen - Niederösterreich : 10 octobre - 19h30
San Sebastian - Angers : 09 octobre - 19h30

 

Plus d'ACTUALITE

  • All
  • Handis
  • Internationale
  • Jeunes
  • Nationale
  • Reportage
  • Vétérans
  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all