Le Chinois Ma Long conserve sa place de n°1 mondial mais voit son compatriote Fan Zhendong, champion d'Asie 2017, se rapprocher. Simon Gauzy, n°1 français, progresse d'une petite unité et réintègre le Top 15 mondial. Emmanuel Lebesson, champion d'Europe en titre, recule de 3 rangs en 35ème position. En s'appuyant sur la  circulaire de sélection émise par la DTN, Simon Gauzy et Emmanuel Lebesson sont assurés de participer aux championnats du Monde 2017 à Düsseldorf. Le Villeneuvois Adrien Mattenet cède trois unités en mai pour atteindre la 68ème place mondiale. Il devance Stéphane Ouaiche, son partenaire de club, qui pointe en 75ème position. Tristan Flore et Quentin Robinot enregistrent une perte de 10 places. Le premier est désormais 87ème joueur mondial, le second 92ème.

Chez les dames, la Chinoise Ding Ning trône toujours au sommet de la hiérarchie mondiale. La championne olympique est talonnée par sa compatriote Liu Shiwen qui fait son retour dans le classement après plusieurs semaines passées loin des compétitions internationales.

Classement Mondial Messieurs 

Ranking Previous Name Assoc Ranking Pts.
1   1 MA Long   CHN 3335 
2   2 FAN Zhendong   CHN 3279 
3   3 XU Xin   CHN 3078 
4   4 ZHANG Jike   CHN 2957 
5   5 OVTCHAROV Dimitrij   GER 2862 
6   6 MIZUTANI Jun   JPN 2835 
7   7 WONG Chun Ting   HKG 2752 
8   11 BOLL Timo   GER 2694 
9   9 FANG Bo   CHN 2665 
10   10 CHUANG Chih-Yuan   TPE 2651 
11   13 NIWA Koki   JPN 2633 
12   8 JEOUNG Youngsik   KOR 2617 
13   12 SAMSONOV Vladimir   BLR 2616 
14   14 YAN An   CHN 2572 
15   16 GAUZY Simon   FRA 2570 
16   15 FREITAS Marcos   POR 2560 
17   17 JOO Saehyuk   KOR 2546 
18   19 MATSUDAIRA Kenta   JPN 2513 
19   18 APOLONIA Tiago   POR 2507 
20   LEE Sangsu   KOR 2467 
21   21 FEGERL Stefan   AUT 2453 
22   24 OSHIMA Yuya   JPN 2451 
23   28 KARLSSON Kristian   SWE 2443 
24   20 KOU Lei   UKR 2442 
25   STEGER Bastian   GER 2439 
25   22 CALDERANO Hugo   BRA 2439 
27   25 KARLSSON Mattias   SWE 2431 
28   22 MURAMATSU Yuto   JPN 2430 
29   26 TANG Peng   HKG 2425 
30   30 YOSHIMURA Maharu   JPN 2423 
31   28 CHEN Chien-An   TPE 2415 
32   34 FILUS Ruwen   GER 2414 
33   27 ZHOU Yu   CHN 2411 
34   31 SHIBAEV Alexander   RUS 2401 
35   32 LEBESSON Emmanuel   FRA 2400 
36   33 GIONIS Panagiotis   GRE 2398 
37   35 ARUNA Quadri   NGR 2395 
38   36 GACINA Andrej   CRO 2378 
39   48 JANG Woojin   KOR 2376 
40   46 LIN Gaoyuan   CHN 2370 
41   38 LIANG Jingkun   CHN 2369 
42   39 GROTH Jonathan   DEN 2368 
43   51 GAO Ning   SGP 2367 
44   40 YOSHIDA Masaki   JPN 2357 
44   40 GERELL Par   SWE 2357 
46   37 DRINKHALL Paul   ENG 2353 
47   FRANZISKA Patrick   GER 2338 
48   43 LI Ping ^   QAT 2337 
49   42 MONTEIRO Joao   POR 2335 
50   55 WALTHER Ricardo   GER 2334 
51   45 SHANG Kun   CHN 2333 
51   49 PITCHFORD Liam   ENG 2333 
53   43 GARDOS Robert   AUT 2325 
54   53 ACHANTA Sharath Kamal   IND 2314 
55   50 TOKIC Bojan   SLO 2312 
55   JEONG Sangeun   KOR 2312 
57   47 DYJAS Jakub   POL 2309 
58   51 DUDA Benedikt   GER 2306 
59   54 JIANG Tianyi   HKG 2301 
60   62 HO Kwan Kit   HKG 2263 
61   56 WANG Zengyi   POL 2260 
62   56 ASSAR Omar   EGY 2259 
63   59 MORIZONO Masataka   JPN 2256 
64   58 MENGEL Steffen   GER 2252 
65   64 WANG Yang   SVK 2246 
66   119 LIM Jonghoon   KOR 2245 
67   62 CRISAN Adrian   ROU 2243 
68   65 MATTENET Adrien   FRA 2241 
69   61 HARIMOTO Tomokazu   JPN 2240 
70   60 KONECNY Tomas   CZE 2232 
71   66 CHEN Weixing   AUT 2225 
72   LEE Jungwoo   KOR 2212 
73   71 KIM Minseok   KOR 2204 
74   68 IONESCU Ovidiu   ROU 2203 
75   73 OUAICHE Stephane   FRA 2194 
76   70 ALAMIYAN Noshad   IRI 2190 
77   WANG Eugene ^   CAN 2187 
78   67 GERALDO Joao   POR 2184 
79   69 VLASOV Grigory   RUS 2183 
80   72 PUCAR Tomislav   CRO 2180 
81   75 UEDA Jin   JPN 2179 
82   89 SZOCS Hunor   ROU 2174 
83   84 GHOSH Soumyajit   IND 2172 
84   75 BAUM Patrick   GER 2167 
85   74 OLAH Benedek   FIN 2160 
86   83 CHO Seungmin   KOR 2157 
87   77 FLORE Tristan   FRA 2155 
88   80 ROBLES Alvaro   ESP 2153 
89   78 LI Ahmet ^   TUR 2150 
90   81 PROKOPCOV Dmitrij   CZE 2143 
91   79 GORAK Daniel   POL 2139 
92   82 ROBINOT Quentin   FRA 2128 
93   85 PATTANTYUS Adam   HUN 2127 
94   PAK Sin Hyok   PRK 2120 
95   100 DESAI Harmeet   IND 2109 
96   106 PERSSON Jon   SWE 2106 
97   90 KALLBERG Anton   SWE 2102 
98   KIM Donghyun   KOR 2101 
99   91 PAIKOV Mikhail   RUS 2098 
100   86 MATSUDAIRA Kenji   JPN 2097 
100   91 LIAO Cheng-Ting   TPE 2097 
100   102 KARAKASEVIC Aleksandar   SRB 2097 

Classement Mondial Dames 

Ranking Previous Name Assoc Ranking Pts.
1   1 DING Ning   CHN 3384 
2   LIU Shiwen   CHN 3284 
3   2 ZHU Yuling   CHN 3196 
4   3 FENG Tianwei   SGP 3127 
5   5 CHEN Meng   CHN 3078 
6   4 ISHIKAWA Kasumi   JPN 3063 
7   6 CHENG I-Ching   TPE 3038 
8   11 HIRANO Miu   JPN 3031 
9   7 HAN Ying ^   GER 2996 
10   8 ITO Mima   JPN 2915 
10   9 SATO Hitomi   JPN 2915 
12   10 WU Yang   CHN 2914 
13   12 DOO Hoi Kem   HKG 2853 
14   13 SHAN Xiaona ^   GER 2830 
15   14 LIU Jia   AUT 2827 
16   21 HAYATA Hina   JPN 2825 
17   15 HU Melek   TUR 2816 
18   17 JEON Jihee ^   KOR 2812 
19   25 ZENG Jian ^^   SGP 2802 
20   15 SOLJA Petrissa   GER 2797 
21   18 LI Jie   NED 2793 
22   22 HASHIMOTO Honoka   JPN 2792 
23   YU Mengyu   SGP 2790 
24   23 YANG Haeun   KOR 2782 
25   19 TIE Yana   HKG 2779 
26   KIM Song I   PRK 2773 
27   20 EKHOLM Matilda   SWE 2770 
28   30 POTA Georgina   HUN 2753 
29   27 SUH Hyowon   KOR 2751 
30   24 HAMAMOTO Yui   JPN 2744 
31   28 SAMARA Elizabeta   ROU 2739 
32   34 KATO Miyu   JPN 2737 
33   29 LEE Ho Ching   HKG 2736 
34   31 MORI Sakura   JPN 2735 
35   33 YU Fu ^   POR 2708 
36   31 MORIZONO Misaki   JPN 2700 
37   37 LI Qian   POL 2668 
38   35 JIANG Huajun   HKG 2664 
39   36 WINTER Sabine   GER 2655 
40   38 ZHOU Yihan ^   SGP 2653 
41   38 WANG Manyu   CHN 2649 
42   43 CHOI Hyojoo ^   KOR 2648 
43   41 LI Fen ^   SWE 2639 
44   40 WEN Jia   CHN 2637 
45   53 CHEN Szu-Yu   TPE 2624 
46   KIM Kyungah   KOR 2621 
47   42 MONTEIRO DODEAN Daniela   ROU 2601 
48   44 YANG Xiaoxin ^   MON 2593 
49   45 CHEN Xingtong   CHN 2592 
50   47 GU Yuting   CHN 2582 
50   50 SOO Wai Yam Minnie   HKG 2582 
50   51 SHIOMI Maki   JPN 2582 
53   49 SHIBATA Saki   JPN 2577 
54   46 MIKHAILOVA Polina   RUS 2571 
55   48 POLCANOVA Sofia   AUT 2568 
56   52 BILENKO Tetyana   UKR 2565 
57   54 NG Wing Nam   HKG 2555 
58   55 PAVLOVICH Viktoria   BLR 2543 
59   57 SZOCS Bernadette   ROU 2536 
60   61 SAWETTABUT Suthasini   THA 2534 
61   NAKAHATA Natsumi   JPN 2530 
62   56 SILBEREISEN Kristin   GER 2528 
63   58 KATO Kyoka   JPN 2505 
64   60 CHE Xiaoxi   CHN 2487 
65   59 PARTYKA Natalia   POL 2486 
66   62 MAEDA Miyu   JPN 2483 
67   103 ANDO Minami   JPN 2479 
68   CHOE Hyon Hwa (1992)   PRK 2471 
69   65 EERLAND Britt   NED 2464 
70   64 MATSUZAWA Marina   JPN 2458 
71   63 VACENOVSKA Iveta   CZE 2447 
72   67 BALAZOVA Barbora   SVK 2437 
73   74 ZHANG Mo   CAN 2430 
74   70 DOLGIKH Maria   RUS 2423 
75   66 SHAO Jieni ^   POR 2418 
76   68 GRZYBOWSKA-FRANC Katarzyna   POL 2417 
77   RI Mi Gyong   PRK 2416 
78   71 KOMWONG Nanthana   THA 2413 
79   72 HUANG Yi-Hua   TPE 2408 
80   87 DIAZ Adriana   PUR 2390 
81   96 CHENG Hsien-Tzu   TPE 2385 
82   77 DIACONU Adina   ROU 2382 
83   73 MATELOVA Hana   CZE 2380 
84   76 LI Jiayi   CHN 2373 
85   SONG Maeum   KOR 2372 
86   78 LIN Ye ^   SGP 2354 
87   79 NOSKOVA Yana   RUS 2342 
88   LEE Zion   KOR 2337 
89   82 SHENG Dandan   CHN 2331 
90   81 STRBIKOVA Renata   CZE 2325 
91   80 MORIZONO Mizuki   JPN 2320 
92   83 MADARASZ Dora   HUN 2319 
93   LEE Eunhye ^   KOR 2317 
94   92 TIKHOMIROVA Anna   RUS 2306 
95   84 GAPONOVA Ganna   UKR 2304 
95   84 LEE I-Chen   TPE 2304 
97   SO Eka   JPN 2299 
98   86 MAK Tze Wing   HKG 2297 
99   91 PERGEL Szandra   HUN 2295 
100   88 XIAO Maria   ESP 2289 
100   89 PROKHOROVA Yulia   RUS 2289 

Classement Mondial des Français

Ranking Previous Name Assoc Ranking Pts.
15   16 GAUZY Simon   FRA 2570 
35   32 LEBESSON Emmanuel   FRA 2400 
68   65 MATTENET Adrien   FRA 2241 
75   73 OUAICHE Stephane   FRA 2194 
87   77 FLORE Tristan   FRA 2155 
92   82 ROBINOT Quentin   FRA 2128 
112   103 SALIFOU Abdel-Kader   FRA 2066 
113   95 BROSSIER Benjamin   FRA 2065 
117   97 HACHARD Antoine   FRA 2054 
133   115 AKKUZU Can   FRA 2010 
146   137 ROBINOT Alexandre   FRA 1971 
148   131 ANGLES Enzo   FRA 1962 
150   144 LORENTZ Romain   FRA 1950 
166   138 LANDRIEU Andrea   FRA 1898 
211   198 PETIOT Jeremy   FRA 1748 
214   201 BOULOUSSA Mehdi   FRA 1739 
238   228 GAUZY Paul   FRA 1639 
244   294 SEYFRIED Joe   FRA 1626 
254   270 BERTRAND Irvin   FRA 1597 
301   RUIZ Romain   FRA 1491 
334   323 BRETON Arthur   FRA 1388 
354   349 DIAW Ibrahima   FRA 1342 
362   374 ROLLAND Jules   FRA 1330 
369   376 MENAND Remi   FRA 1313 
373   409 REMBERT Bastien   FRA 1306 
386   429 DE NODREST Leo   FRA 1268 
414   494 BARDET Lilian   FRA 1210 
432   417 CHOBEAU Clement   FRA 1179 
440   454 LLORCA Damien   FRA 1163 
477   456 HAMACHE Bilal   FRA 1083 
489   474 ZHENG Dorian   FRA 1047 
547   523 PICARD Vincent   FRA 953 
563   532 BATOCCHI Hugo   FRA 924 
575   553 BOURRASSAUD Florian   FRA 892 
602   572 RAKOTOARIMANANA Fabio   FRA 850 
605   577 RAYMOND Titouan   FRA 838 
631   601 CAVAILLE Jules   FRA 789 
639   611 PRIME Sebastien   FRA 777 
644   653 DORR Esteban   FRA 768 
665   631 SABHI Myshaal   FRA 735 
705   672 DOYEN Antoine   FRA 660 
713   683 ALCAYDE Guillaume   FRA 634 
751   711 COURGEON Marc   FRA 561 
797   749 DORCESCU Denis   FRA 475 

Classement Mondial des Françaises

Ranking Previous Name Assoc Ranking Pts.
111   LIU Judith ^   FRA 2244 
137   140 GASNIER Laura   FRA 2137 
171   157 CHASSELIN Pauline   FRA 1999 
181   169 ZARIF Audrey   FRA 1975 
182   163 LOEUILLETTE Stephanie   FRA 1973 
183   165 MIGOT Marie   FRA 1971 
191   183 LENNON Emmanuelle   FRA 1937 
198   203 GUISNEL Oceane   FRA 1921 
224   227 PFEFER Laura   FRA 1831 
268   SOPOSKI Roza   FRA 1730 
270   269 GAUTHIER Lucie   FRA 1722 
275   250 MOSTAFAVI Leili   FRA 1709 
289   274 BERTHAUD Marion   FRA 1671 
330   312 PAVADE Prithika   FRA 1551 
343   325 LE_SCOUR Romane   FRA 1510 
354   336 FORT Nolwenn   FRA 1493 
413   390 LUTZ Camille   FRA 1312 
415   PAULY PROST Amelie   FRA 1299 
428   405 FRETE Lou   FRA 1263 
452   424 RANDRIANTSOA Vony Ange   FRA 1216 
456   429 MOBAREK Lucie   FRA 1205 
465   439 COK Isa   FRA 1190 
478   AL HAMRA Marose   FRA 1161 
480   471 MARTEAU Berenice   FRA 1157 
506   474 PICARD Claire   FRA 1113 
522   486 CHOMIS Cloe   FRA 1086 
535   504 FARCY Lucie   FRA 1055 
562   529 MATHIEU Jeanne   FRA 989 
580   554 GASQUEZ Juliette   FRA 956 
604   ROCHER Aline   FRA 897 
609   563 AVIT Claire-Marie   FRA 874 
622   574 RAHARIMANANA Hanitra ^   FRA 822 

Source - crédit photos : @ittf.com

Plus d'ACTUALITE

  • All
  • Handis
  • Internationale
  • Jeunes
  • Nationale
  • Reportage
  • Vétérans
  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all