Les Championnats de France des Régions ont eu lieu les 18, 19 et 20 avril à Villeneuve sur Lot.

Un événement d’envergure nationale qui regroupe plus de 200 pongistes de 12 régions françaises âgé(e)s de 12 à 15 ans (Minimes et Cadets) garçons et filles.

Palmarès des Championnats de France des régions 2017

Cadets

LIGUE JOUEURS

 

1

 

5

HAUTS-DE-FRANCE DELEBARRE Yoann GIANG Arthur FRUCHART Benjamin MOERCANT Nathan

 

2

 

1

AUVERGNE-RHONE-ALPES TISSANDIER Antoine DOS SANTOS Gaétan RAY Lucas CONESA Matthieu

 

3

 

7

NORMANDIE CHAPERON Dylan LEMIRE Corentin BRARD Romain BAECHLER Martin

 

4

 

3

CENTRE-VAL-DE-LOIRE LAINE-CAMPINO Louis CONTASSOT Charles BLOT Martin

 

5

 

11

PROVENCE-ALPES-COTE-D’AZUR ALCAYDE Guillaume RAKOTOARIMANANA Fabio MEFFRE Valentin FRIGGI Colin BENAMOU Raphael

 

6

 

6

ILE-DE-FRANCE GESLAIN François CLAUDE Ethan SCHMIDT Lucas VERNET Felix

 

7

 

10

PAYS-DE-LA-LOIRE COURGEON Marc PRODHOMME Mathis COLLAS Guillaume

 

8

 

2

BRETAGNE BROUDIC Simon FEREZ Marc SUEUR Rafael

 

9

 

8

NOUVELLE-AQUITAINE LEYGONIE Jean baptiste GRIZEAU Baptiste DE BOUYN Romée GOUTOULY Julien

 

10

 

4

GRAND-EST BOQUELET Léo GRAAS Louis PERNA Adrien

 

11

 

9

OCCITANIE LECOCQ Théo FERRER Victor LECOLLIER Mathis

 Cadettes

LIGUE

 

1

 

6

ILE-DE-FRANCE COK Isa CHOMIS Chloé RAHARIMANANA Hanitra karen CHAPET Marie

 

2

 

5

HAUTS-DE-FRANCE FRETE Lou FARCY Lucie GLEMBA Agathe MARRON Noemie

 

3

 

3

CENTRE-VAL-DE-LOIRE THAUVIN Romane FASILLEAU Fiona ZHOU Qi

 

4

 

8

NOUVELLE-AQUITAINE GIDNEY Megan MARTIN Lucie DAVID Anais GUILLOT GROUSSET Armance

 

5

 

10

PAYS-DE-LA-LOIRE MASSINOND Charlotte VALLEE Emma BONNEAU Anne lise

 

6

 

4

GRAND-EST FAILLIOT Lilou ANCELOT Cécile ROBIN Noémie BOESINGER Marion

 

7

 

2

BRETAGNE JAOUEN Annaël MENESGUEN Adèle PERCHOC Léonie

 

8

 

9

OCCITANIE KHUY Claris POURSINE Morgane KHUTSICHVILI Nina

 

9

 

11

PROVENCE-ALPES-COTE-D’AZUR BRU Constance GIANELLI Emma RAKOTOARIMANANA Karen N GUYEN Linh

 

10

 

1

AUVERGNE-RHONE-ALPES ROSE Elia CHAREYRON Lorine MARNAS Lou NONNARATH Amelie

Minimes Garçons

LIGUE
1 6 ILE-DE-FRANCE JELLOULI Milhane KOURAICHI Alexis ZEMMAL Elian DEVAULT Eric
2 7 NORMANDIE PORET Thibault LEFEVRE Paul PESSY William
3 11 PROVENCE-ALPES-COTE-D’AZUR DESCHAMPS Hugo TELO Evan BATIX Ylane ALONSO Matteo REYNAUD Damien
4 5 HAUTS-DE-FRANCE FARDEL Kylian BECOURT Noah COTON Adrien VAN-LOOY Samuel
5 8 NOUVELLE-AQUITAINE BIKINDOU Thomas ANQUETIL Mathis ANQUETIL Quentin REVESCHE Mathéo
6 9 OCCITANIE LEBRUN Felix RICO Tom LAFFAILLE Louis
7 1 AUVERGNE-RHONE-ALPES DANG Maxime ANDRADE Bruno THEVENON Evan MACAIRE Vincent
8 4 GRAND-EST BESNIER Célian PHILIPPE Tom PRZYLUSKI Loic GILLES Sohan
9 2 BRETAGNE LAMBERT Simon BEHAGHEL Roch ROLLAND Tom
10 10 PAYS-DE-LA-LOIRE GUIBERT Ethan ALBENQUE Nolan CAUDOUX Romain
11 3 CENTRE-VAL-DE-LOIRE LAINE-CAMPINO Clement LEBLOND Benjamin DUVIVIER Selvan

Minimes Filles

LIGUE

 

1

HAUTS-DE-FRANCE MOBAREK Lucie FRETE Loa-line BELACHE  Melissa FARCY Marine

 

2

PAYS-DE-LA-LOIRE COURGEON Eva BEAUDRON  Clara HAUZERAY Lia

 

3

ILE-DE-FRANCE GOUT Emeline

CHEVALLIER

Clémence

CHAN Crystal KARAM Audrey

 

4

NOUVELLE-AQUITAINE RICHARD  Margaux BILLAUD Oriane PETIT Lisa-marie BARCQ Alice

 

5

NORMANDIE

DE  STOPPELEIRE

Clea

ROBBES Jeanne DOUINE Maya PIRET Miansa

 

6

GRAND-EST KOCH Julia VOGT Amélie SAGUET Louise

 

7

CENTRE-VAL-DE-LOIRE DEMIER Tessa LATOUR Héloise JOSSET Eden

 

8

AUVERGNE-RHONE-ALPES DEDIT Justine TRANCHAND Emma DEBADTS Marion THEBAULT  Manon

 

9

OCCITANIE VANG Eva PHAM VAN Leonie DELCAMPE  Ludivine

 

10

 

Album photos :

[FAG id=5667]