Retrouvez le palmarès des Championnats de France minimes – juniors qui ont eu lieu Villeneuve-sur-Lot 

En minimes, pas de réelle surprise, la hiérarchie a été respectée. En juniors garçons, l’outsider Esteban Dorr, tête de série n°7, a fait un beau parcours pour se glisser sur la seconde place du podium après avoir éliminé en demi-finales la tête de série n°1, Léo De Nodrest. Lucie Gauthier termine son parcours en juniors sur un doublé simple et double, tout en conservant son titre acquis à Belfort l’an dernier.

{loadmodule mod_sfs,2018 Championnats de France Minimes Juniors}

Vidéo de la finale Minime Garçons 

Simple Minimes filles – Tableau

1. Charlotte Lutz (Schiltigheim)
2. Cléa De Stoppeleire (USO Mondeville)
3. Maya Douine (USO Mondeville)
    Loa-line Frete (St Quentin)

Simple Minimes garçons – Tableau

1. Félix Lebrun (Montpellier TT)
2. Elian Zemmal (Le Chesnay 78)
3. Célian Besnier (Mulhouse TT)
    Milhane Jellouli (Clamart)

Simple Juniors filles – Tableau

1. Lucie Gauthier (Nîmes)
2. Prithika Pavade (SDUS 93)
3. Isa Cok (Issy) 
    Vony-ange Randriantsoa (Issy)

Simple Juniors garçons – Tableau

1. Lilian Bardet (4S Tours)
2. Esteban Dorr (Metz TT)
3. Léo De Nodrest (Issy)
    Vincent Picard (Chartres)    

Double Minimes garçons – Tableau 

1. Félix Lebrun (Montpellier TT) / Louis Lafaille (Béziers)
2. Ylane Batix (TT Cogolin) / Noah Becourt (Béthune-Beuvry ASTT)
3. Milhane Jellouli (Clamart) – Elian Zemmal (Le Chesnay 78 AS)
    Célian Besnier (Mulhouse) – William Pessy (SPO Rouen)

Double Minimes filles – Tableau

1. Emeline Gout (Igny) / Emma Vallée (St Julien) 
2. Crystal Chan (Villemomble SPTT) / Jeanne Robbes (USO Mondeville TT)
3. Loa-line Frete (St Quentin TT) – Charlotte Lutz (Schiltigheim)
    Clara Beaudront (Le Mans Sarthe TT) – Anne-Lise Bonneau (Beaufou Vendée)

Double Juniors garçons – Tableau

1. Irvin Bertrand (Eaubonne) / Jules Rolland ( Thorigné Fouillard)
2. Estbeban Dorr (Metz TT) / Victor Deville (Metz TT)
3. Léo De Nodrest (Issy-les-Moulineaux) – Damien Llorca (Metz TT)
    Florian Bourrassaud (Creusot Varennes) – Vincent Picard (Chartres)

Double Juniors filles – Tableau

1. Lucie Gauthier (Nîmes) / Bérénice Marteau (Nîmes)
2. Leïli Mostafavi (Le Chesnay 78 AS) / Camille Lutz (Schiltigheim)
3. Isa Cok (Issy) – Hanitra karen Raharimanana (Issy)
    Chloé Chomis (SDUS 93) – Prithika Pavade (SDUS 93)

Album photos des Championnats de France 

{loadmodule mod_jflickr,Album photos championnats de france minimes juniors 2018}
Crédit photo : @FFTT