L’organisation des championnats de France seniors 2020 a été attribuée au Comité du Rhône – Métropole de Lyon de Tennis de Table. Du 28 février au 1er mars 2020, les meilleurs pongistes de l’Hegaxone se retrouveront à Arnas, dans le Rhône (69), pour s’y disputer les cinq titres nationaux mis en jeu au cours des trois jours de compétition. 

90ème édition des championnats de France seniors

Pendant trois jours, le Palais des Sports de l’Escale prendra les allures d’un chaudron de 2000 places. Spectacle garanti !

Le compte à rebours a commencé !

Jour(s)

:

Heure(s)

:

Minute(s)

:

Seconde(s)

Live Championnats de France de tennis de table

Liste des participants :

NuméroNomNombre de pointsClubDouble masculinDouble mixte
1GAUZY Simon3643LEVALLOIS SPORTING CLUB TT  
2LEBESSON Emmanuel3575PONTOISE CERGY A.S.FLORE Tristan YUAN Jianan 
3FLORE Tristan3397PONTOISE CERGY A.S.LEBESSON Emmanuel  
4AKKUZU Can3292SPO ROUEN Tennis de Table  
5ROBINOT Quentin3224GARDE DU VOEU HENNEBONTANGLES Enzo LOEUILLETTE Stephanie 
6HACHARD Antoine3170CAEN TTCBROSSIER Benjamin  
7OUAICHE Stéphane3126CAEN TTLANDRIEU Andrea GRUNDISCH Carole 
8MATTENET Adrien3097PONTOISE CERGY A.S  
9LANDRIEU Andrea3087ANGERS VAILLANTE Sports TTOUAICHE Stéphane  
10ANGLES Enzo3059ISTRES TTROBINOT Quentin  
11BOULOUSSA Mehdi3001SAINT-DENIS US93TTRUIZ Romain PAVADE Prithika 
12LORENTZ Romain29834S TOURS T.TOLLIVIER Brice GUISNEL Oceane 
13SALIFOU Abdel kader2962BERNEUIL-COMPIEGNE-LACRX OISE TT LAGSIR Sannah 
14PETIOT Jérémy2946NICE CAVIGAL TENNIS DE TABLEDUPONT Bastien BERTHAUD Marion 
15RUIZ Romain2954ROMAGNE (LA) – S.SBOULOUSSA Mehdi MIGOT Marie 
16BROSSIER Benjamin2981ISSY-LES-MOULINEAUXHACHARD Antoine  
17REMBERT Bastien2910NANTES TENNIS DE TABLEROLLAND Jules LUTZ Camille 
18OLLIVIER Brice2937ROMAGNE (LA) – S.SLORENTZ Romain NIVELLE Elodie 
19JEAN Gregoire2883AMIENS STTBOURRASSAUD Florian PFEFER Laura 
20ROLLAND Jules2894THORIGNE-FOUILLARD T.TREMBERT Bastien GAUTHIER Lucie 
21DE NODREST Léo2867ISSY-LES-MOULINEAUXBERTRAND Irvin  
22GAUZY Paul2884LOIRE NORD TTZHENG Dorian  
23DORR Esteban2834METZ Tennis de TableNICOLLE Dorian CHASSELIN Pauline 
24BARDET Lilian27694S TOURS T.TPICARD Vincent  
25NICOLLE Dorian2766NICE CAVIGAL TENNIS DE TABLEDORR Esteban ZARIF Audrey 
26BERTRAND Irvin2708C’CHARTRES TENNIS DE TABLEDE NODREST Léo  
27DE SAINTILAN Mathieu2723BOULOGNE BILLANCOURT ACPIETROPAOLI Julien FRETE Lou 
28LAVERGNE Paul2734BOULOGNE BILLANCOURT ACCAPELLO Benjy CLAVIER Claire 
29PIETROPAOLI Julien2736LEVALLOIS SPORTING CLUB TTDE SAINTILAN Mathieu GLEMBA Agathe 
30BOURRASSAUD Florian2692METZ Tennis de TableJEAN Gregoire SALPIN Anaïs 
31PICARD Vincent2696NANTES TENNIS DE TABLEBARDET Lilian PICARD Claire 
32LEBRUN Alexis2648MONTPELLIER TTCAVAILLE Jules MOBAREK Lucie 
33CAPELLO Benjy2640BOULOGNE BILLANCOURT ACLAVERGNE Paul MENANTEAU Marie 
34MENAND Rémi2678THORIGNE-FOUILLARD T.TGUEN Samuel MOSTAFAVI Leili 
35RIVOAL Kevin2639ISSY-LES-MOULINEAUXMOMMESSIN Alexis PAULY PROST Amelie 
36DUPONT Bastien2664LILLE METROPOLE TENNIS DE TABLEPETIOT Jérémy LE LANNIC Agnés 
37DOUIN Alexis2648ARGENTAN BAYARDBAILLIET Thibault LAUNAY PEY Nina 
38ZHENG Dorian2577LOIRE NORD TTGAUZY Paul FORT Nolwenn 
39MOMMESSIN Alexis2649AMIENS STTRIVOAL Kevin COK Isa 
40BAILLIET Thibault2624U.S. VERNDOUIN Alexis LE SCOUR Romane 
41CHOBEAU Clément2586CHARLEVILLE MEZIERES ARDENNES TTMAZAUD Corentin RAHARIMANANA Hanitra karen 
42GUEN Samuel2562THORIGNE-FOUILLARD T.TMENAND Rémi ANDORIN Eva 
43CAVAILLE Jules2560JS CUGNAUX/VILLENEUVE TTLEBRUN Alexis CHAPET Marie 
44DERIT Johan2524ROMAGNE (LA) – S.SLEGUISTIN Enzo COURGEON Eva 
45MAZAUD Corentin2505METZ Tennis de TableCHOBEAU Clément LAGSIR Sannah 
46LEGUISTIN Enzo2502UMS TT PONTAULT COMBAULTDERIT Johan RANDRIANTSOA Vony-ange 
47FRUCHART Benjamin2413PROVILLE ASLOPEZZO Mathieu CHOMIS Chloé 
48OPEZZO Mathieu2389AIGLONS D ORIENTFRUCHART Benjamin CHEVALLIER Clémence 

Liste des participantes

Coup de théâtre à Arnas ! A deux jours de l’ouverture des championnats de France seniors 2020, Yuan Jia Nan, triple championne de France en titre, vient de déclarer forfait pour l’épreuve. Grande favorite à sa propre succession, la Poitevine ouvre la porte à de nombreuses prétendantes au titre en simple dames. Retrouvez ci-dessous les qualifiés par tableaux.

NuméroNom prénomPointsClubDoubleDouble mixte
1YUAN Jianan2694Poitiers TTACC 86LOEUILLETTE StephanieLEBESSON Emmanuel
2GRUNDISCH Carole2544METZ Tennis de TableCHASSELIN PaulineOUAICHE Stéphane
3GASNIER Laura2416ENTENTE SAINT PIERRAISE TTZARIF Audrey
4LOEUILLETTE Stephanie2360ENTENTE SAINT PIERRAISE TTYUAN JiananROBINOT Quentin
5CHASSELIN Pauline2381METZ Tennis de TableGRUNDISCH CaroleDORR Esteban
6PFEFER Laura2310ISSY-LES-MOULINEAUXMIGOT MarieJEAN Gregoire
7LE LANNIC Agnés2260LYS LILLE METROPOLE CPMOBAREK LucieDUPONT Bastien
8MIGOT Marie2240ETIVAL ASRTTPFEFER LauraRUIZ Romain
9PAVADE Prithika2239SAINT-DENIS US93TTLUTZ CamilleBOULOUSSA Mehdi
10ZARIF Audrey2196T.T. JOUE-LES-TOURSGASNIER LauraNICOLLE Dorian
11GAUTHIER Lucie2234ENTENTE SAINT PIERRAISE TTGUISNEL OceaneROLLAND Jules
12GUISNEL Oceane2149Poitiers TTACC 86GAUTHIER LucieLORENTZ Romain
13MOSTAFAVI Leili2139SAINT-DENIS US93TTFORT NolwennMENAND Rémi
14FORT Nolwenn2149T.T. JOUE-LES-TOURSMOSTAFAVI LeiliZHENG Dorian
15SALPIN Anaïs2151TT PASSAGEOISBERTHAUD MarionBOURRASSAUD Florian
16LUTZ Camille2065SAINT-DENIS US93TTPAVADE PrithikaREMBERT Bastien
17COK Isa2037ISSY-LES-MOULINEAUXRAHARIMANANA Hanitra karenMOMMESSIN Alexis
18ANDORIN Eva2092QUIMPER CORNOUAILLE TTLE SCOUR RomaneGUEN Samuel
19NIVELLE Elodie2043BEAUFOU VENDEE (ASL)CLAVIER ClaireOLLIVIER Brice
20BERTHAUD Marion2010FONTENAYSIENNE Union Sportive TTSALPIN AnaïsPETIOT Jérémy
21LE SCOUR Romane2005QUIMPER CORNOUAILLE TTANDORIN EvaBAILLIET Thibault
22RANDRIANTSOA Vony-ange2003ISSY-LES-MOULINEAUXPAULY PROST AmelieLEGUISTIN Enzo
23CHUNG Rheann1968TT PASSAGEOISFRETE Lou
24CLAVIER Claire1951LE MANS SARTHE TENNIS DE TABLENIVELLE ElodieLAVERGNE Paul
25LAGSIR Sannah1932T.T. JOUE-LES-TOURSMENANTEAU MarieMAZAUD Corentin
26MOBAREK Lucie1883LYS LILLE METROPOLE CPLE LANNIC AgnésLEBRUN Alexis
27FRETE Lou1835LEERS OMNISPORT STTCHUNG RheannDE SAINTILAN Mathieu
28RAHARIMANANA Hanitra karen1843ISSY-LES-MOULINEAUXCOK IsaCHOBEAU Clément
29PAULY PROST Amelie1869ISSY-LES-MOULINEAUXRANDRIANTSOA Vony-angeRIVOAL Kevin
30MOLLET Marie1877RENNES CERCLE PAUL BERTMATHIEU Jeanne
31CHEVALLIER Clémence1828VGA ST MAUR USGLEMBA AgatheOPEZZO Mathieu
32MENANTEAU Marie1831T.T. JOUE-LES-TOURSLAGSIR SannahCAPELLO Benjy
33PICARD Claire1855SCHILTIGHEIM SU TTRAY SofiaPICARD Vincent
34CHAPET Marie1799ISSY-LES-MOULINEAUXPERRET CharlotteCAVAILLE Jules
35CHAN Crystal1799VILLEMOMBLE SPTTCOURGEON Eva
36CHOMIS Chloé1812SAINT-DENIS US93TTGUERIN JadeFRUCHART Benjamin
37RAY Sofia1757AL ECHIROLLES-EYBENS TTPICARD Claire
38MACE Celine17634S TOURS T.TLAUNAY PEY Nina
39GLEMBA Agathe1750BETHUNE-BEUVRY ASTTCHEVALLIER ClémencePIETROPAOLI Julien
40MATHIEU Jeanne1747ST QUENTIN TTMOLLET Marie
41LAUNAY PEY Nina1694ARGENTAN BAYARDMACE CelineDOUIN Alexis
42COURGEON Eva1609ARGENTAN BAYARDCHAN CrystalDERIT Johan
43PERRET Charlotte1627CLAMART CSMCHAPET Marie
44FOLIO Colyne1646NICE CAVIGAL TENNIS DE TABLE
45GUERIN Jade1584LAVAL Francs ArchersCHOMIS Chloé
46JANIAUD Adele1532SPORTING PARIS 20 TTDUBOIS Gwendoline
47FERREIRA Emeline1520PRADES ST GELY TT
48DUBOIS Gwendoline956T.T. SAINT PIERRE

Le mot du Président :

Christian Palierne, président de la FFTT : « Après deux éditions disputées dans l’ouest de la France, c’est en toute connaissance de cause que la Fédération a choisi d’attribuer l’organisation des championnats de France 2020 au comité du Rhône et de Lyon Métropole. Après la réussite des France benjamins-cadets en 2014, c’est l’élite seniors du tennis de table français qui se retrouvera à Arnas pour en débattre. Reconnue pour son dynamisme en matière de tennis de table, la région du Beaujolais s’appuiera sur cette organisation pour poursuivre son développement au niveau local, tout en proposant un terrain de jeu idéal pour nos meilleurs athlètes.» Éric Appelgren, président du Comité Rhône et Lyon Métropole tennis de table : « Nous sommes heureux et fiers d’avoir été choisis par la Fédération pour l’organisation de ces championnats de France seniors. C’est une belle vitrine pour la région du Beaujolais. Nous souhaitons associer la Ligue, le comité et le club de Villefranche Beaujolais dans cette organisation d’envergure nationale et en faire bénéficier tous les clubs au niveau local pour le développement de la discipline dans la région. »

Les cinq titres mis en jeu

Simple messieurs – 48 joueurs
Simple dames – 48 joueuses
Double messieurs – 24 paires
Double dames – 24 paires
Double mixte – 48 paires

Informations pratiques

Championnats de France seniors 2020
28 février au 1er mars – Arnas
Palais des Sports de l’Escale
Route de Longsard
69400 Arnas

Horaires des Championnats de France :

Vendredi 28 février 2020

9h30 – 10h30 : 32èmes de finale – Double mixte
10h30 – 11h30 : 16èmes de finale – Double mixte
11h45 – 12h15 : 16èmes de finale – Double messieurs
12h15 – 12h45 : 16èmes de finale – Double dames
13h00 – 13h30 : 8èmes de finale – Double mixte
13h45 – 14h15 : 8èmes de finale – Double messieurs
14h15 – 14h45 : 8èmes de finale – Double dames
14h45 – 16h15 : 32èmes de finale – Simple messieurs
16h15 – 17h45 : 32èmes de finale – Simple dames
17h45 – 19h15 : 16èmes de finale – Simple messieurs
19h15 – 20h45 : 16èmes de finale – Simple dames

Samedi 29 février 2020

10h00 – 10h35 : Quarts de finale – Double mixte
10h50 – 11h40 : Quarts de finale – Double messieurs et double dames
11h55 – 12h30 : Demi-finales – Double mixte
13h30 – 15h10 : 8èmes de finale – Simple messieurs et simple dames
15h35 – 16h15 : Demi-finales – Double messieurs et double dames
16h30 – 18h10 : Quarts de finale – Simple messieurs et simple dames
18h25 – 19h05 : Finale – Double mixte
19h20 – 20h00 : Finale – Double messieurs et double dames

Dimanche 01 mars 2020

10h00 – 10h50 : Demi-finale – Simple dames
10h50 – 11h40 : Demi-finale – Simple messieurs
11h40 – 12h30 : Demi-finale – Simple dames
12h30 – 13h20 : Demi-finale – Simple messieurs
14h30 – 15h30 : Finale – Simple dames
15h30 – 16h30 : Finale – Simple messieurs

Comment suivre la compétition ?

Il sera possible de suivre en direct les 1/2 finales et les finales des Championnats de France Seniors de tennis de table sur la chaîne beIN SPORTS.

Programme des diffusions : 

10h à 10h50 : Demi-finale simple dames
10h50 à 11h40 : Demi-finale simple messieurs
11h40 à 12h30 : Demi-finale simple dames
12h30 à 13h20 : Demi-finale simple messieurs
14h30 à 15h30 : Finale simple dames
15h30 à 16h30 : Finale simple messieurs

Affiche des Championnats de France :