5 1 voter
Évaluation de l'article

Les Championnats d’Europe Jeunes étaient, cette année, à cause du Covid-19, divisés en deux compétitions de sept jours à Varaždin en Croatie.

Les Championnats d’Europe Cadets (U15) se sont déroulés tout de suite après la compétition des Juniors U19 (27 juillet au 2 août 2021).

Félix LEBRUN, triple Champion d’Europe

Félix LEBRUN est la grande révélation de ces Championnats d’Europe ! Il remporte la catégorie U15 en simple, en double et dans le par équipe ! 

Les Cadets sont Champions d’Europe et médaille de Bronze pour les Cadettes

Félix LEBRUN, joueur droitier en prise porte-plume, a mené la France à la victoire dans l’épreuve par équipes garçons ; il est resté invaincu tout au long de la compétition.

Dans la dernière ligne droite, la France, deuxième tête de série, a enregistré un succès 3-1 contre la Roumanie composée de Dargos Alexandru BUJOR et Iulian CHIRITA, têtes de série.

Felix LEBRUN a battu Dragos Alexandru BUJOR (12-10, 11-8, 11-5) et Iulian CHIRITA (13-15, 11-2, 13-11, 11-9), et nouvelle victoire en double avec Antoine NOIRAULT (11-9, 11-7, 4-11, 6-11, 11-4).

La seule victoire de la Roumanie a été enregistrée lors du deuxième match de la compétition lorsque Iulian CHIRITA a battu Flavien COTON (12-10, 11-4, 12-10).

L’attention se tourne maintenant vers les épreuves individuelles dans le groupe d’âge des cadets (jusqu’au lundi 2 août).

 

Replay des Championnats d’Europe Cadets 2021

Tous les résultats

Journée 1 (27/07) :

France – Belgique (Cadettes) 3-0

France – Belgique (Cadets) 3-1

France -Slovaquie (Cadettes) 3-1

France – Espagne (Cadets) 3-0

France – République Tchèque (Cadettes) 3-0

France – Ukraine (Cadets) 3-1

Journée 2 ( 28/07) :

8èmes de finale : 

France – Slovénie (Cadettes) 3-1

France – Israël (Cadets) 3-0

Journée 3 (29/07) :

Quarts de finale : 

France – Portugal (Cadettes) 3-0
France – Slovaquie (Cadets) 3-0

Demi-finale : 

France – Ukraine (Cadettes) 0-3
France – Russie (Cadets) 3-1

Journée 4 (30/07) :

Doubles :

E.Zemmal/G.Bled – D.Savastyan/U.Mashchanskaya 3-0
A.Noirault/A.Avezou – A.Kulczycki/N.Bogdanowicz 3-1

E.Zemmal/G.Bled – A.Kanlic/E.Subasic 3-0
F.Lebrun/C.De Stoppeleire – M.Wandachowicz/Z.Sliwka 3-1
F.Coton/L.Hochart – K.Lam/G.Abaraviciute 3-1
A.Noirault/A.Avezou – K.Uherik/N.Darovcova 3-1

Simples :

G.Bled – G.Abaraviciute 3-0
A.Noirault – J.Fellinger 3-0
G.Bled – R.Tilkin 3-0
A.Noirault – M.Fantoni 3-0
G.Bled – A.Patra 3-0
A.Noirault – I.Sisanovas 3-1

Par équipe – Finale : 

France – Roumanie (Cadets) 3-1

Journée 5 (31/07) :

Doubles mixtes : 

I.Chirita/B.Rosu Mei – E.Zemmal/G.Bled 0-3
F.Lebrun/C.De Stoppeleire – H.S Ursut/A.S Sferlea 3-1
F.Coton/L.Hochart – M.Sip / V.Matiunina 0-3
A.Noirault/A.Avezou – T.Closset/A.Hursey 3-2

F.Lebrun/C.De Stoppeleire – M.Lovha/O.Ponko 3-1
A.Noirault/A.Avezou – D.Bujor/C.Singeorzan 3-2

Quarts de finale : 

F.Lebrun/C.De Stoppeleire – L.Ullmann/A.Kaufmann 1-3
A.Noirault/A.Avezou – N.Shutov/V.Baravyova 2-3

Doubles :
L.Hochart/G.Bled – E.Muller/A.Svensson 3-0
E.Zemmal/A.Noirault – L.Bonello/L.Fenech 3-0 (forfait)

C.De Stoppeleire/A.Avezou – C.Singeorzan/ I.Baiasu 3-0
L.Hochart/G.Bled – M.SANTA COMBA/J.LEAL 3-0

F.Lebrun / F.Coton – S.Dimitrov/Y.Velichkov 3-0
R.Vinogradov/S.Orlov – E.Zemmal/A.Noirault 2-3

Simples : 

A.Noirault – N.Solodkyi 4-0
A.Avezou – N.Nebhan 4-0
C.De Stoppeleire – V.Persova 4-1
G.Bled – S.Coll 4-2
L.Hochart – D.Likhtarovich 4-0

F.Coton – M.Lovha 4-2
E.Zemmal – R.Kong 4-0
F.Lebrun – I.Kahn 4-0

A.Noirault – M.Redminski 2-4

 

Journée 6  ( 01/08 ) : 

Doubles:

S.Earley /S.Coll- L.Hochart/G.Bled 3-1
C. De Stoppeleire/A.Avezou – A.Ivanova/Z.Terekhova 1-3
E.Zemmal/A.Noirault  – D.Bjorkryd/E.Sjogren 2-3
F.Lebrun/F.Coton – I.Alfredsson  /S.Arpas  3-1

Quart de finale 

F.Lebrun/F.Coton -R.Kong/T.Abiodun 3-1

Simples :
C. De Stoppeleire – M.Vidakovic 4-3
A.Avezou – A.Hursey 4-1
L.Hochart –  N.Tanacs 4-2
G.Bled  – D.Wiltschkova 4-2
T.Closset – F.Coton 4-2
E.Zemmal – D.Berzosa 1-4
X.Wats – F.Lebrun 0-4

8èmes de finale : 
C. De Stoppeleire -N.Bogdnowicz 4-3
A.Avezou – Z.Sliwka 4-0
G.Bled  – S.Tokic 4-2
A.Ivanova – L.Hochart 4-3
S.Brhel – F.Lebrun 0-4

Journée 7 (02/08)

Double – Demi-finale 

F.Lebrun/F.Coton – M.Redzimski/A.Kulczycki 3-2

Double – Finale

F.Lebrun/F.Coton – I.Chirita/D.Bujor 3-1

Simples – Quarts de finale

A.Avezou – M.Pinto 4-0
C. De Stoppeleire – V.Matiunina 2-4
G.Bled – S.Earley 0-4
F.Lebrun – D.Bujor 4-0

Simples – Demi-finale

A.Avezou – V.Matiunina 3-4
F.Lebrun – M.Redzimski 4-1

Simples – Finale

F.Lebrun – I.Chirita 4-1

5 1 voter
Évaluation de l'article