5 1 voter
Évaluation de l'article

Les Championnats d’Europe individuels 2020 LIEBHERR ITTF s’est dérouleré à Varsovie, en Pologne, du 22 au 27 juin 2021 dans des conditions spéciales de «bulle». Centralny Ośrodek Sportu Torwar sera le principal lieu de l’événement. 

113 joueurs et 106 joueuses ont participé à 5 épreuves : les simples, les doubles masculins, les doubles féminins et les doubles mixtes.

Résultats

2 médailles de bronze en double mixte :

Emmanuel Lebesson et Yuan Jia Nan
Simon Gauzy et Prithika Pavade

1 médaille de bronze en double dames:

Stéphanie Loeuillette et Yuan Jia Nan

Replays vidéos

Liste des joueurs sélectionnés

– Épreuve du simple dames :

– Épreuve du simple messieurs :

 Épreuve du double mixte :

Épreuve du double dames :

Épreuve du double messieurs :

Résultats des Français

Journée 1 (22/06 ) : 1er tour des qualifications

A.Landrieu – M.Rech Daldosso 3-2
A.Cassin – E.Lindholm 3-0
P.Chasselin-I.Matos 3-2
M.Migot – L.Zeqiri 3-0
A.Landrieu – M.Jevtovic 1-3
A.Cassin – T.Rasmussen 3-2
P.Pavade-M.Yovkova 3 – 1
P.Chasselin – A.Dragoman 3-1
M.Migot – A.Tofant 3-2
D.Carvalho / L.Oliveira – S.Gauzy/P.Pavade 0-3 

Journée 2 (23/06) : 2ème tour des qualifications 

C. Akkuzu/A. Landrieu –  G. Konstantinopoulos/G. Stamatouros 3-0
E. Lebesson/A. Cassin  – M. Andersen/T. Christensen 3-0
P. Pavade – A. Hursey 1-3

P.Pavade – A.Wegrzyn 3-0
A.Khanin/D.Trigolos – S.Gauzy/P.Pavade 0-3
A.Putuntica/A.Pavlovic – E.Lebesson / Yuan.J 2-3

Journée 3 (24/06) 

8ème de finale double mixte:
P.Pavade/S.Gauzy – E.Glod/S.De Nutte 3-1
E.Lebesson /Yuan.J -E.Samara/R.Gardos 3-1

16ème de finale doubles:
S. Loeuillette/J.N. Yuan – D. Kisel/S. Brateyko 3-0

P. Chasselin/P. Pavade – I. Lupulesku/S. Surjan 3-1
E. Lebesson/ A. Cassin – N. Stoyanov/M. Bobocica 2-3
C. Akkuzu/ A. Landrieu – J. Dyjas/C. Nuytinck 0-3

Quart de finale Double mixte : 
S.Gauzy/P.Pavade – P.Franziska/P.Solja 3-0
E.Lebesson/Yuna.J – J.Dyjas/N.Partyka 3-2

32eme de finale simples
M.Migot- L.Lung 4-1
Yuan.J – A.Pavlovic 4-0
P.Chasselin – D.Trigolos 4-1
P.Pavade – D.Vivarelli 4-0
S.Loeuillette – K.Mischek 4-3
A.Cassin – T.Apolonia 2-4
E.Lebesson – H.Szocs 1-4
S.Gauzy- D.Carvalho 4-2
C.Akkuzu – V.Ursu 1-4

Journée 4 (25/06)
8ème de finale double dames

A.Wegrzyn/K.Wegrzyn – S.Loeuillette/Yuan.J 0-3
P.Chasselin/P.Pavade – G.Gaponova/T.Bilenko 2-3

Demi-finale double mixte
D.Qiu/N.Mittelham – E.Lebesson/Yuan.J 3-2
L.Pistej/B.Balazova – S.Gauzy/P.Pavade 3-2

16ème de finale simple dames
A.Todorovic – M.Migot 4-2
Shan.X – P.Chasselin 4-1
B.Balazova – Yuan.J 4-2
P.Pavade – E.Samara 2-4
Han.Y – S.Loeuillette 4-0

16ème de finale simple messieurs
S.Gauzy – L.Jancarik 0-4

Journée 5 (26/06)
Quart de finale double dames
T.Kukulkova/E.Labosova – S.Loeuillette/Yuan.J 0-3

Demi-finale double dames

P.Solja/Shan.X – S.Loeuillette/Yuan.J 3-1

5 1 voter
Évaluation de l'article