5 2 votes
Évaluation de l'article

Les Championnats du Monde par équipes se dérouleront à Chengdu (Chine) du 30 septembre au 9 octobre. 

Demandez le programme

source www.fftt.com 

Les résultats des Français

Messieurs

Dames

Replays des français

Lives des Championnats du Monde 2022 de tennis de table

Comment regarder les Championnats du Monde 2022 de tennis de table ?

L’événement verra les meilleures équipes du monde s’affronter pour remporter deux des plus grands prix du sport; les Coupes Swaythling et Corbillon. Plus de 250 athlètes seront en force représentant 62 équipes au cours des 10 jours de rencontres de tennis de table.

Lorsque la compétition commencera, vous pourrez voir vos équipes préférées en direct sur WorldTableTennis.com ou sur l’application WTT pour la table 1. Les autres tables seront retransmises sur la chaîne Youtube du WTT.

Les retransmissions commenceront le vendredi 30 septembre avec la phase de groupes, tandis que la phase à élimination directe commence le mercredi 5 octobre. Les finales féminine et masculine se dérouleront respectivement le samedi 8 et le dimanche 9 octobre.

Les retransmissions TV des Championnats du Monde de tennis de table :

La team France :

Equipe Messieurs

Clip officiel des Championnats du Monde de tennis de table

Liste des joueurs qui participent aux Championnats du Monde 2022 de tennis de table

Equipes Messieurs : 

Australia: LEE Yonghun, LUU Finn, LUM Nicholas, CHAMBERS Dillon 

Belgium: ALLEGRO Martin, DEVOS Laurens, LAMBIET Florent, NUYTINCK Cédric, RASSENFOSSE Adrien

Brazil: CALDERANO Hugo, ISHIY Vitor, JOUTI Eric

Canada: LY Edward, WANG Ze Xuan, XU David

China: FAN Zhendong, LIANG Jingkun, LIN Gaoyuan, MA Long, WANG Chuqin

Chinese Taipei: CHUANG Chih-Yuan, HUANG Yan-Cheng, LIAO Cheng-Ting, LIN Yun-Ju, PENG Wang-Wei

Croatia: BAN Ivor, GACINA Andrej, PUCAR Tomislav, ZELJKO Filip

Czech Republic: KOLDAS Tomas, POLANSKY Tomas, VALENTA Jan

Denmark: ANDERSEN Martin, CHRISTENSEN Thor, LIND Anders, RASMUSSEN Tobias

Egypt: ABDELAZIZ Youssef, EL-BEIALY Mohamed, SALEH Ahmed, SHOUMAN Mohamed

England: MCBEATH David, PITCHFORD Liam, WALKER Samuel

France: LEBESSON Emmanuel, LEBRUN Alexis, LEBRUN Felix, ROLLAND Jules

Germany: DUDA Benedikt, MENG Fanbo, QIU Dang, STUMPER Kay, WALTHER Ricardo

Hong Kong, China: LAM Siu Hang, LI Hon Ming, NG Pak Nam, WONG Chun Ting, YIU Kwan To

Hungary: ECSEKI Nandor, LAKATOS Tamas, MAJOROS Bence, SZUDI Adam

India: DESAI Harmeet, GNANASEKARAN Sathiyan, SHAH Manush Utpalbhai, SHETTY Sanil, THAKKAR Manav Vikash

Iran: ALAMIAN Nima, ALAMIYAN Noshad, AMIRI NIA Soroosh, HODAEI Seyedamirhossein, NOROOZI Afshin

Japan: HARIMOTO Tomokazu, NIWA Koki, OIKAWA Mizuki, TOGAMI Shunsuke, YOKOTANI Jo

Kazakhstan: GERASSIMENKO Kirill, KENZHIGULOV Aidos, KURMANGALIYEV Alan, ZHOLUDEV Denis

Mexico: ARCE Dario, GOMEZ Juan Jesus, MADRID Marcos, VILLA José 

Poland: GRELA Artur, KUBIK Maciej, KULCZYCKI Samuel, REDZIMSKI Miłosz

Portugal: APOLÓNIA Tiago, FREITAS Marcos, GERALDO João, MONTEIRO João

Puerto Rico: AFANADOR Brian, GONZALEZ Daniel, NARANJO Angel 

Republic of Korea: AN Jaehyun, CHO Daeseong, CHO Seungmin, HWANG Minha, JANG Woojin

Romania: IONESCU Eduard, IONESCU Ovidiu, PLETEA Cristian, SZOCS Hunor

Saudi Arabia: ALIM Azzam, ALKHADRAWI Ali, ALSHAREIF Khalid, ALSUWAILEM Salem, BU SHULAYBI Abdulaziz

Singapore: BEH Kun Ting, CHEW Zhe Yu Clarence, PANG Yew En Koen, QUEK Yong Izaac, WONG Andy

Slovakia: KLAJBER Adam, WANG Yang, ZELINKA Jakub

Slovenia: CVETKO Tilen, HRIBAR Peter, JORGIĆ Darko, KOŽUL Deni

Sweden: FALCK Mattias, KÄLLBERG Anton, KARLSSON Kristian, MOREGARD Truls, PERSSON Jon 

Thailand: PASSARA Pattaratorn, SANGUANSIN Phakpoom, TANCHAROEN Sayayut

United States of America: ALTO Earl, LEVINSKI Mishel, LIANG Jishan

Uzbekistan: ANORBOEV Abdulaziz, ISKANDAROV Shokhrukh, KENJAEV Zokhid, KHOLIKOV Elmurod

Equipes Dames

Brazil: TAKAHASHI Bruna, TAKAHASHI Giulia, WATANABE Laura

Canada: NIE Jiayi, LIAO Ivy, HUANG Hui, LIU Crystal

China: CHEN Meng, CHEN Xingtong, SUN Yingsha, WANG Manyu, WANG Yidi

Chinese Taipei: CHEN Szu-Yu, CHENG I-Ching, HUANG Yi-Hua, LI Yu-Jhun, LIU Hsing-Yin

Czech Republic: MATELOVA Hana, SEVCIKOVA Marketa, TOMANOVSKA Katerina

Egypt: ABDELRAZEK Yousra, ALHODABY Mariam, GODA Hana, MESHREF Dina 

France: CHASSELIN Pauline, LUTZ Charlotte, PAVADE Prithika, YUAN Jia Nan

Germany: HAN Ying, KAUFMANN Annett, MITTELHAM Nina, SHAN Xiaona, WINTER Sabine

Hong Kong, China: DOO Hoi Kem, LEE Ho Ching, NG Wing Lam, SOO Wai Yam Minnie, ZHU Chengzhu

Hungary: HARTBRICH Leonie, MADARASZ Dora, NAGYVARADI Mercedes

India: AKULA Sreeja, BATRA Manika, CHITALE Diya Parag, GHOSH Swastika, TENNISON Reeth

Iran: ASHTARI Mahshid, HAJILOU Parinaz, RAHIMI Elina, SAFAEI Shima, SHAHSAVARI Neda

Italy: ARLIA Nicole, PICCOLIN Giorgia, VIVARELLI Debora

Japan: HAYATA Hina, ITO Mima, KIHARA Miyuu, NAGASAKI Miyu, SATO Hitomi

Luxembourg: BARBOSA Ariel, DE NUTTE Sarah, GONDERINGER Tessy, NI Xia Lian

Malaysia: LYNE Karen, CHANG Li Sian Alice, HO Ying, TEE Ai Xin

Mexico: BARCENAS Clio, COSSIO Arantxa, GUTIERREZ Lourdes, SILVA Yadira

Poland: BAJOR Natalia, PARTYKA Natalia, WEGRZYN Anna, WEGRZYN Katarzyna

Portugal: SHAO Jieni, MATOS Ines, YU Fu

Puerto Rico: DIAZ Adriana, DIAZ Melanie, RIOS Daniely 

Republic of Korea: JEON Jihee, KIM Hayeong, KIM Nayeong, LEE Zion, YOON Hyobin

Romania: CIOBANU Irina, DIACONU Adina, DRAGOMAN Andreea, SAMARA Elizabeta, SZOCS Bernadette

Singapore: GOI Rui Xuan, WONG Xin Ru, ZENG Jian, ZHANG Wanling, ZHOU Jingyi

Slovakia: BALÁŽOVÁ Barbora, KUKULKOVÁ Tatiana, LABOŠOVÁ Ema

South Africa: EDWARDS Lailaa, KALAM Musfiquh, MAPHANGA Zodwa, PATEL Danisha 

Sweden: BERGAND Filippa, BERGSTRÖM Linda, HANSSON Matilda, KÄLLBERG Christina

Thailand: PARANANG Orawan, SAWETTABUT Jinnipa, SAWETTABUT Suthasini

United States of America: JALLI Sarah, KE Tiffany, LIN Yi-Shiuan, ZHANG Lily 

Uzbekistan: ERKEBAEVA Asel, KHADJIEVA Rozalina, MADALIEVA Sugdiyona, MAGDIEVA Markhabo

L’ITTF, l’Association chinoise de tennis de table et les autorités de la ville de Chengdu travaillent dur pour donner aux joueurs la possibilité de concourir dans les meilleures conditions et en toute sécurité. Le comité préparatoire des finales des Championnats du monde de tennis de table par équipes 2022 a travaillé sur de vastes contre-mesures COVID-19 pour s’assurer que tous les participants arrivent en douceur, participent en toute sécurité et reviennent en toute sécurité. L’événement sera mis sous gestion stricte en boucle fermée sous forme de bulle.

Les Championnats du monde de tennis de table par équipe 2020 à Busan ayant été annulés, cela fait quatre ans que l’événement par équipe n’a pas eu lieu. Les équipes chinoises ont remporté l’or dans les épreuves masculines et féminines à Halmstad, en Suède, en 2018. Jouant à domicile cette année, l’équipe chinoise sera la favorite.

« Chengdu est une ville magnifique, élégante et dynamique. Il a organisé avec succès des événements de haut niveau tels que la Coupe du monde masculine de l’ITTF, la Coupe du monde féminine et le circuit mondial de l’ITTF. Cette fois, les finales des championnats du monde de tennis de table par équipe ajouteront un nouveau coup à l’histoire de cette ville. En tant qu’hôte, nous attendons des joueurs qu’ils se montrent sur cette scène, et que les fans profitent d’un festival de tennis de table pendant l’automne doré en octobre.

Liu Guoliang

Vice-président exécutif de l'ITTF, président du conseil du WTT et président de l'Association chinoise de tennis de table

Les 40 équipes masculines et féminines suivantes se disputeront l’un des titres les plus convoités du sport. Les équipes seront réparties en huit groupes. Chaque groupe de cinq équipes jouera un tournoi à la ronde complet. Ensuite, une phase finale à élimination directe sera disputée avec les vainqueurs de chaque groupe et les équipes classées deuxièmes.

Equipes masculines*

Chine (hôte)
Égypte (Afrique)
Nigéria (Afrique)
Algérie (Afrique)
Togo (Afrique)
République de Corée (Asie)
Taipei chinois (Asie)
Inde (Asie)
Japon (Asie)
République islamique d’Iran (Asie)
Singapour (Asie)
Hong Kong, Chine (Asie)
Kazakhstan (Asie)
Arabie Saoudite (Asie)
Thaïlande (Asie)
Allemagne (Europe)
TTFR** (Europe)
Suède (Europe)
Danemark (Europe)
Angleterre (Europe)
Autriche (Europe)
République tchèque (Europe)
Roumanie (Europe)
Portugal (Europe)
France (Europe)
Croatie (Europe)
Brésil (PANAM)
Chili (PANAM)
Argentine (PANAMA)
États-Unis d’Amérique (PANAM)
Canada (PANAM)
Porto Rico (PANAMA)
Australie (Océanie)
Nouvelle-Zélande (Océanie)
Tunisie (Intercontinental, Afrique)
Ouzbékistan (Intercontinental, Asie)
Slovénie (Intercontinental, Europe)
Pérou (Intercontinental, PANAM)
Vanuatu (Intercontinental, Océanie)
Belgique (Intercontinental, Classement mondial par équipes)

Equipes féminines*

Chine (hôte)
Égypte (Afrique)
Nigéria (Afrique)
Tunisie (Afrique)
Maurice (Afrique)
Japon (Asie)
République de Corée (Asie)
Hong Kong, Chine (Asie)
Singapour (Asie)
Inde (Asie)
Thaïlande (Asie)
Taipei chinois (Asie)
Kazakhstan (Asie)
République islamique d’Iran (Asie)
Ouzbékistan (Asie)
Allemagne (Europe)
Roumanie (Europe)
France (Europe)
Portugal (Europe)
Autriche (Europe)
Ukraine (Europe)
Pologne (Europe)
Luxembourg (Europe)
Hongrie (Europe)
TTFR** (Europe)
Pays-Bas (Europe)
Brésil (PANAM)
Canada (PANAM)
États-Unis d’Amérique (PANAM)
Chili (PANAM)
Porto Rico (PANAMA)
Argentine (PANAMA)
Australie (Océanie)
Vanuatu (Océanie)
Algérie (Intercontinental, Afrique)
Indonésie (Intercontinental, Asie)
Suède (Intercontinental, Europe)
Guatemala (Intercontinental, PANAM)
Îles Fidji (Intercontinental, Océanie)
RDP Corée (Intercontinental, Classement mondial par équipe)

 

Source www.ittf.com 

5 2 votes
Évaluation de l'article