5 3 votes
Évaluation de l'article

Les Championnats du Monde Jeunes se déroulent du 4 au 11 décembre 2022 à Tunis. Après l’épreuve par équipes du 4 au 6 décembre, se dérouleront les épreuves individuelles du 7 au 11 décembre. 

Résultats des Français

1 Médaille d’Or pour Flavien COTON

Flavien Coton remporte le titre de Champion du Monde en U15 après sa magnifique victoire en finalce 4-2 contre Kazuki YOSHIYAMA.

2 médailles d’Argent

Nos jeunes françaises remportent une médaille d’Argent dans le par équipes en U19 ! Historique dans le tennis de table français.

Médaille d’Argent pour Charlotte LUTZ et Prithika PAVADE en double U19. Nos jeunes Françaises s’inclinent 3-1 contre la paire Japonaise composée de Miyuu KIHARA et Miwa HARIMOTO.

7 médailles de Bronze pour les garçons en U19 et en U15

Félix LEBRUN monte sur la 3ème marche du podium dans la catégorie U19. Félix s’incline contre celui qui sera sacré quelques heures plus tard Champion du Monde, le Chinois LIN Shidong.

Félix LEBRUN et Prithika PAVADE décrochent une médaille de Bronze en double mixtes U19. La marche était trop haute contre le double Chinois (KUAI Man et LIN Shidong), double qui sera sacré Champion du Monde dans cette catégorie.

Médaille de Bronze pour Flavien COTON et Nathan LAM en double U15. Nos jeunes français s’inclinent de justesse 3-2 contre le double Japonais (Kazuki YOSHIYAMA et Takumi TUNIMOTO).

Médaille de Bronze pour Félix LEBRUN et Thibault PORET en double U19. Ils s’inclinent contre Hayate SUZUKI (Japonais) et Adrien RASSENFOSSE (Belge).

Médaille de Bronze pour Leana HOCHART et Gaetane BLED en double U15. Nos françaises s’inclinent contre la paire Chinoise (XIANG Junlin et YAN Yutong), les futures Championnes du Monde.

Les 2 victoires de Félix LEBRUN sur les Chinois en 1/2 finale n’auront pas suffit pour se qualifier pour la finale en U19. Que serait-il arrivé si Alexis LEBRUN n’était pas blessé ?

Dans le par équipes, en U15, nos français ont eu fort à faire sur l’Australie en 1/2 finale. Ils s’inclinent 3-1.

Résultat du par équipes

Résultats des individuels et des doubles

Replays des Français

Témoignages

Je suis super content d’avoir remporté ce titre. J’étais mal embarqué, je débute mal ma compétition puis je joue de mieux en mieux à chaque match.

Flavien COTON

Ce championnat du Monde est LA compétition de référence jeunes de l’année pour l’équipe de France et les autres nations. Nous l’avons préparée de manière spécifique et effectué des arbitrages budgétaires pour bénéficier des meilleures conditions d’encadrement sur place. Le staff de la cellule « Performance Jeunes » a effectué un travail remarquable en amont et pendant la compétition et les résultats sont là ! 11 joueurs.ses sur 12 reviennent avec une ou plusieurs médailles, nous terminons 3° au tableau des médailles (juste derrière la Chine et le Japon), Félix Lebrun bat les n°1 et 2 chinois par équipes, Flavien Coton est champion du Monde U15 (en étant U14) en battant 3 asiatiques lors de matchs très très disputés.

Jean-Nicolas Barelier, DTN

Une très prometteuse campagne mondiale avec ses 10 médailles pour nos U15/U19. Cela montre à la fois de la densité avec des médailles dans toutes les catégories et toutes les disciplines et de la qualité avec le titre de champion du Monde U15 de Flavien COTON. Je félicite tous les acteurs de ces résultats exceptionnels.

Gilles ERB

LES EQUIPES ENGAGÉES

Équipe de France Cadettes

Gaëtane BLED – SPO Rouen Tennis de Table
Nina GUO ZHENG – Entente Saint Pierraise TT
Léana HOCHART – Cappelle La Grande TT

Équipe de France Cadets

Flavien COTON – Bruille CTT
Nathan LAM – Avion TT
Antoine NOIRAULT – Perigne TT

Équipe de France Juniores

Agathe AVEZOU – Lyon 7 TT Gerland
Charlotte LUTZ – Schiltigheim SU TT
Prithika PAVADE – Saint-Denis TT93

Équipe de France Juniors

Hugo DESCHAMPS – Issy-les-Moulineaux
Félix LEBRUN – Montpellier TT
Thibault PORET – Entente Saint Pierraise TT

LES JOUEUR.ES ENGAGÉ.ES EN INDIVIDUEL

Joueuses

Gaëtane BLED – SPO Rouen Tennis de Table
Léana HOCHART – Cappelle La Grande TT
Charlotte LUTZ – Schiltigheim SU TT
Prithika PAVADE – Saint-Denis TT93

Joueurs

Flavien COTON – Bruille CTT
Nathan LAM – Avion TT
Thibault PORET – Entente Saint Pierraise
Félix LEBRUN – Montpellier TT

5 3 votes
Évaluation de l'article