La Coupe du Monde Messieurs aura lieu à Weihai (Chine) du 13 au 15 novembre 2020.

Les forces en présence

Considéré par beaucoup comme le plus grand joueur de tennis de table de tous les temps, Ma Long (Chine) cherchera à ajouter la Coupe du monde masculine 2020 à son armoire à trophées. «The Dragon» se qualifie après son superbe troisième titre consécutif aux Championnats du monde, scellé l’an dernier à Budapest.

Ma est rejoint par le numéro 1 mondial, Fan Zhendong (Chine), qui a remporté la Coupe du monde masculine 2019 à Chengdu, ainsi qu’un certain nombre d’autres joueurs asiatiques de premier plan qui se sont qualifiés via leurs classements, tels que les jeunes talents, Tomokazu Harimoto (Japon) , 4ème mondial à seulement 17 ans, et Lin Yun-Ju (Taipei chinois), 7ème mondiale à seulement 19 ans !

L’Europe sera représentée par Mattias Falck (Suède), 9ème au classement mondial et médaillé d’argent aux Championnats du monde de l’année dernière, ainsi que Dimitrij Ovtcharov (Allemagne) et Liam Pitchford (Angleterre).

 Hugo Calderano (Brésil), 6ème au classement mondial, aura à cœur de faire un bon résultat après son troisième succès consécutif à la Pan America Cup. Ahmed Saleh (Égypte) se qualifie cette année comme champion de la Coupe d’Afrique, tandis que Quadri Aruna (Nigéria) entre en deuxième position dans la compétition. Heming Hu (Australie) se rendra en Chine en tant que joueur le mieux classé d’Océanie.

Liste des qualifiés pour la Coupe du Monde masculine

# WR – April 2020 Player Capacity
1 3 MA Long (CHN 1) World Champion
2 78 SALEH Ahmed (EGY 1) Africa Cup Winner
3 1 FAN Zhendong (CHN 2) Highest WR from Asian Cup list
4 6 CALDERANO Hugo (BRA 1) Pan Am Cup Winner
5 44 TSUBOI Gustavo (BRA 2) Pan Am Cup (2nd player)
  98 HU Heming (AUS 1) Oceania Highest Ranked Player
  10 BOLL Timo (GER 1) Europe Cup Winner
6 4 HARIMOTO Tomokazu (JPN 1) 3rd Highest WR from Asian Cup list
7 7 LIN Yun-Ju (TPE 1) 4th Highest WR from Asian Cup list
8 34 JORGIC Darko (SLO 1) Europe Cup 2nd place (2nd Qualifier)
9 28 GARDOS Robert (AUT 1) Europe Cup 3rd place (3rd Qualifier)
10 13 NIWA Koki (JPN 2) 5th Highest WR from Asian Cup list
11 14 JEOUNG Youngsik (KOR 1) 6th Highest WR from Asian Cup list
12 18 JANG Woojin (KOR 2) 7th Highest WR from Asian Cup list
13 20 ARUNA Quadri (NGR 1) Africa Cup 2nd place
14 21 WONG Chun Ting (HKG 1) 8th Highest WR from Asian Cup list
15 27 JHA Kanak (USA 1) Pan Am Cup 3rd place
16 30 CHUANG Chih-Yuan (TPE 2) 9th Highest WR from Asian Cup list
17 37 PUCAR Tomislav (CRO 1) Europe Cup 4th place
18 11 OVTCHAROV Dimitrij (GER 1) Wild Card
19 9 FALCK Mattias (SWE 1) Replacement
20 15 PITCHFORD Liam (ENG 1) Replacement
21 16 FRANZISKA Patrick (GER 2) Replacement

 

Crédit www.ittf.com