Le COVID-19 n’aura pas eu raison de cette compétition ! Le Top 10 européen jeunes a bien eu lieu du 9 au 11 octobre en Allemagne (à Berlin).

Parmi les 40 joueurs et joueuses sélectionnés pour l’épreuve, 4 ont représenté l’équipe de France jeunes :

  • LEBRUN Félix – France (cadet)
  • LUTZ Charlotte – France (cadette)
  • COK Isa – France (Junior Fille)
  • PAVADE Prithika – France (junior Fille)

Podiums du Top 10 Européen Jeunes

Juniors filles

1. Prithika PAVADE (France)
2. River KISEL (Biélorussie)
3. Elena Sugaria (Roumanie)

Juniors garçons

1. Kay STUMPER (Allemagne)
2. Olav KOSOLOSKY (Belgique)
3. Nicolas DEGROS (Belgique)

Cadets

1. Felix LEBRUN (France)
2. Iulian CHIRITA (Roumanie)
3. Andrei Teodor ISTRATE (Roumanie)

 Cadettes

1. Annett KAUFMANN (Allemagne)
2. Charlotte LUTZ (France)
3. Anna HURSEY (Grande-Bretagne)

Replays

Liste des qualifiés par catégorie :

Cadets

1. MOVILEANU Darius – Roumanie
2. CHIRITA Iulian – Roumanie
3. ISTRATE Andrei Teodor – Roumanie
4. BERZOSA Daniel – Espagne
5. RYZHOV Sergey – Russie
6. ZALEWSKI Mateusz – Pologne
7. GOLDIR Jakub – Slovaquie
8. CAMARA Gabrielius – Pays-Bas
9. ULLMANN Lleyton – Allemagne
10. LEBRUN Félix – France

Cadettes

1. BRZYSKA Anna – Pologne
2. EARLEY Sophie – Irlande
3. LUTZ Charlotte – France
4. KAUFMANN Annett – Allemagne
5. SOMMEROVA Helena – République Tchèque
6. ARLIA Nicole – Italie
7. HURSEY Anna – Pays de Galles
8. BERESNEVA Anastasiia – Russie
9. IVANOVA Anastasiia – Russie
10. WILTSCHKOVA Dominika – Slovaquie

Juniors Garçons

1. KULCZYCKI Samuel – Pologne
2. KUBIK Maciej – Pologne
3. ANDRAS Csaba – Hongrie
4. BAN Ivor – Croatie
5. KOSOLOSKY Olav – Belgique
6. RASSENFOSSE Adrien – Belgique
7. MOREGARD Truls – Suède
8. STUMPER Kay – Allemagne
9. GREBNEV Maksim – Russie
10. DELINCAK Filip – Slovaquie

Juniors Filles

1. COK Isa – France
2. LAURENTI Jamila – Italie
3. PAVADE Prithika – France
4. ABRAAMIAN Elizabet – Russie
5. KLEE Sophia – Allemagne
6. KISEL Darya – Biélorussie
7. ZAHARIA Elena – Roumanie
8. MALININA Natalia – Russie
9. ZADEROVA Linda – République Tchèque
10. DARI Helga – Hongrie