4.5 2 votes
Évaluation de l'article

Crédit photo FFTT

Du 14 juillet au 23 juillet 2023 se dérouleront les Championnats d’Europe jeunes à Gliwice, en Pologne. Quatorze jeunes athlètes français participeront à cette compétition dans les catégories cadets et juniors.

Afin de se préparer pour cet événement, l’équipe française a suivi un stage à Matemale, dans les Pyrénées Orientales.

L’année précédente, nos athlètes avaient remporté un total impressionnant de onze médailles, dont trois médailles d’or.

4 médailles dans le par équipes

L’équipe de France revient des Championnats d’Europe Jeunes de tennis de table avec 4 médailles :

  • Argent pour les Cadettes
  • Bronze pour les Cadets 
  • Bronze pour les Juniors garçons
  • Bronze pour les Juniors Filles

Résultats du par équipes

La team France

Simple Cadettes (capitaine Damien Loiseau)
Gaetane BLED – SPO Rouen Tennis de Table
Nina GUO ZHENG – Entente Saint Pierraise TT
Léana HOCHART – Capelle La Grande TT 

Simple Cadets (capitaine Clémence Bouteufeu)
Sandro CAVAILLE – Istres TT
Nathan PILARD – Les Loups d’Angers TT

Simple Juniores (Capitaine Florian Habuda)
Agathe AVEZOU – Lyon 7 TT Gerland
Cléa DE STOPPELEIRE – Argentan Bayard
Elise PUJOL – Neuves Maisons TT

Simple Juniors (Capitaine Nicolas Gaudelas)
Flavien COTON – Bruille CTT
Hugo DESCHAMPS – Issy-les-Moulineaux
Thibault PORET – Entente Saint-Pierraise

Equipe de France Cadettes
Gaetane BLED – SPO Rouen Tennis de Table
Nina GUO ZHENG – Entente Saint Pierraise TT
Léana HOCHART – Capelle La Grande TT 

Equipe de France Cadets
Sandro CAVAILLE – Istres TT
Nathan PILARD – Les Loups d’Angers TT
Rija WARIN – Antony SP Tennis de Table

Equipe de France Juniores
Agathe AVEZOU – Lyon 7 TT Gerland
Cléa DE STOPPELEIRE – Argentan Bayard
Léa MINNI – Neuves Maisons TT
Elise PUJOL – Neuves Maisons TT

Equipe de France Juniors
Flavien COTON – Bruille CTT
Hugo DESCHAMPS – Issy-les-Moulineaux
KOURAICHI Alexis – Nice Cavigal Tennis de Table
Thibault PORET – Entente Saint-Pierraise

Encadrement 

Clémence BOUTEUFEU (coach cadets)
Alice JONEAU (coach cadets)
Perrine LAURENT (coach juniores)
Florian HABUDA (coach juniores)
Nicolas GAUDELAS (coach juniors)
Jérôme BAHUAUD (coach juniors)
Pierre D’HOUWT (coach cadettes)
Damien LOISEAU (coach cadettes/chef de la délégation)
Christian DANCIU (préparateur physique)
Jéméry MIERES LAVADO (Kinésithérapeute)

4.5 2 votes
Évaluation de l'article