Retrouvez tous les résultats des championnats de france du Sport Adapté qui se sont déroulés à Poitiers.

Pendant trois jours de compétition, plus de 370 joueurs et joueuses se sont affrontés pour décrocher l’un des 15 titres nationaux mis en jeu.

D1 moins de 40 ans messieursD1 moins de 40 ans dames
1. Pascal Pereira Leal (AS Niort)
2. François Brizard (Thouars)
3. Richard Vallée (Villefranche)
3. Nicolas Duten (ASCL des Landes)
1. Magali Rousset (CDSA 16)
2. Mélanie David (Poitiers)
3. Mélanie Pierre (Périgné)
3. Anne Divet (Poitiers)
D1 plus de 40 ans messieursD1 plus de 40 ans dames
1. Christophe Le Febvre (Rhodia)
2. Christophe Mezenguel (Le Havre)
3. Emmanuel Dedenon (ASAC 72)
3. Nicolas Joussemet (Lanester)
1. Véronique Guillem (Faire Du Sport Ensemble)
2. Josiane Picault (Fondation Savant)
3. Véronique Denneulin (Seclin)
3. Florence Dumoulin (Château de Cauneille)
D2 moins de 40 ans messieursD2 moins de 40 ans dames
1. Aurélien Vagner (Les Cèdres)
2. Thomas Barrue (Sport Toi Bien)
3. Fabrice Foucher (Enjeux SA Bocage)
3. Christophe Da Rocha (Solinicite)
1. Aline D’Allessandro (Seclin)
2. Caroline Prevost (Adapt’ Sport Poilly)
3. Julie Plihon (ESMSL)
3. Jessica Raux (Papillons Blancs)
D2 plus de 40 ans messieursD2 plus de 40 ans dames
1. Laurent Bely (Le Tallud)
2. Joël Four (CDSA 16)
3. Dominique Vigier (IRIS 63)
3. Alphonse Fremaul (Tourcoing)
1. Sonia Carle (ESMSL)
2. Florence Zimmermann (Château de Cauneille)
3. Patricia Kielb (Aigrefeuille)
3. Caty Fernandes (Fondation Savant)
D3 moins de 40 ans messieursD3 moins de 40 ans dames
1. Damien Lalanne (Le Cottage)
2. Cédric Colin (Luneville)
3. Brice Pourre (ASCHPS)
3. Olivier Potart (Fondation Savart)
1. Aurélie Brittmann (AGAP)
2. Céline Delalande (ESMSL)
3. Isabelle Paniez (Lille-Armentières)
3. Karine Dopeux (IRIS 63)
D3 plus de 40 ans messieursD3 plus de 40 ans dames
1. Daniel Touzain (CDSA 16)
2. Robert Citte (Fam Falret)
3. Laurent Bayssac (IRIS 63)
3. Philippe Chesneau (Le Cottage)
1. Sophie Germain (Captieux)
2. Laure Dubois (Faire Du Sport Ensemble)
3. Florence Leroy (Lille-Armentières)
3. Geneviève Guichard (Le Tallud)
D1 double messieursD1 double dames
1. P. Pereira-Leal / R. Vallée
2. C. Le Febvre / F. Brizard
3. V. Fauconnier / D. Toumi
3. N. Duten / O. Seyler
1. M. Rousset / V. Cateau
2. M. David / A. Divet
3. A. Motard / M. Duqueyroux
3. A. Motard / L. Chardavoine
D1 double mixte
1. P. Pereira-Leal / M. Rousset
2. F. Brizard / V. Cateau
3. Q. Pinet / A. Motard
3. R. Vallée / M. David