Les Championnats de France des Régions ont eu lieu les 18, 19 et 20 avril à Villeneuve sur Lot.

Un événement d’envergure nationale qui regroupe plus de 200 pongistes de 12 régions françaises âgé(e)s de 12 à 15 ans (Minimes et Cadets) garçons et filles.

Palmarès des Championnats de France des régions 2017

Cadets

LIGUEJOUEURS

 

1

 

5

HAUTS-DE-FRANCEDELEBARRE YoannGIANG ArthurFRUCHART BenjaminMOERCANT Nathan

 

2

 

1

AUVERGNE-RHONE-ALPESTISSANDIER AntoineDOS SANTOS GaétanRAY LucasCONESA Matthieu

 

3

 

7

NORMANDIECHAPERON DylanLEMIRE CorentinBRARD RomainBAECHLER Martin

 

4

 

3

CENTRE-VAL-DE-LOIRELAINE-CAMPINO LouisCONTASSOT CharlesBLOT Martin

 

5

 

11

PROVENCE-ALPES-COTE-D’AZURALCAYDE GuillaumeRAKOTOARIMANANA FabioMEFFRE ValentinFRIGGI ColinBENAMOU Raphael

 

6

 

6

ILE-DE-FRANCEGESLAIN FrançoisCLAUDE EthanSCHMIDT LucasVERNET Felix

 

7

 

10

PAYS-DE-LA-LOIRECOURGEON MarcPRODHOMME MathisCOLLAS Guillaume

 

8

 

2

BRETAGNEBROUDIC SimonFEREZ MarcSUEUR Rafael

 

9

 

8

NOUVELLE-AQUITAINELEYGONIE Jean baptisteGRIZEAU BaptisteDE BOUYN RoméeGOUTOULY Julien

 

10

 

4

GRAND-ESTBOQUELET LéoGRAAS LouisPERNA Adrien

 

11

 

9

OCCITANIELECOCQ ThéoFERRER VictorLECOLLIER Mathis

 Cadettes

LIGUE

 

1

 

6

ILE-DE-FRANCECOK IsaCHOMIS ChloéRAHARIMANANA Hanitra karenCHAPET Marie

 

2

 

5

HAUTS-DE-FRANCEFRETE LouFARCY LucieGLEMBA AgatheMARRON Noemie

 

3

 

3

CENTRE-VAL-DE-LOIRETHAUVIN RomaneFASILLEAU FionaZHOU Qi

 

4

 

8

NOUVELLE-AQUITAINEGIDNEY MeganMARTIN LucieDAVID AnaisGUILLOT GROUSSET Armance

 

5

 

10

PAYS-DE-LA-LOIREMASSINOND CharlotteVALLEE EmmaBONNEAU Anne lise

 

6

 

4

GRAND-ESTFAILLIOT LilouANCELOT CécileROBIN NoémieBOESINGER Marion

 

7

 

2

BRETAGNEJAOUEN AnnaëlMENESGUEN AdèlePERCHOC Léonie

 

8

 

9

OCCITANIEKHUY ClarisPOURSINE MorganeKHUTSICHVILI Nina

 

9

 

11

PROVENCE-ALPES-COTE-D’AZURBRU ConstanceGIANELLI EmmaRAKOTOARIMANANA KarenN GUYEN Linh

 

10

 

1

AUVERGNE-RHONE-ALPESROSE EliaCHAREYRON LorineMARNAS LouNONNARATH Amelie

Minimes Garçons

LIGUE
16ILE-DE-FRANCEJELLOULI MilhaneKOURAICHI AlexisZEMMAL ElianDEVAULT Eric
27NORMANDIEPORET ThibaultLEFEVRE PaulPESSY William
311PROVENCE-ALPES-COTE-D’AZURDESCHAMPS HugoTELO EvanBATIX YlaneALONSO MatteoREYNAUD Damien
45HAUTS-DE-FRANCEFARDEL KylianBECOURT NoahCOTON AdrienVAN-LOOY Samuel
58NOUVELLE-AQUITAINEBIKINDOU ThomasANQUETIL MathisANQUETIL QuentinREVESCHE Mathéo
69OCCITANIELEBRUN FelixRICO TomLAFFAILLE Louis
71AUVERGNE-RHONE-ALPESDANG MaximeANDRADE BrunoTHEVENON EvanMACAIRE Vincent
84GRAND-ESTBESNIER CélianPHILIPPE TomPRZYLUSKI LoicGILLES Sohan
92BRETAGNELAMBERT SimonBEHAGHEL RochROLLAND Tom
1010PAYS-DE-LA-LOIREGUIBERT EthanALBENQUE NolanCAUDOUX Romain
113CENTRE-VAL-DE-LOIRELAINE-CAMPINO ClementLEBLOND BenjaminDUVIVIER Selvan

Minimes Filles

LIGUE

 

1

HAUTS-DE-FRANCEMOBAREK LucieFRETE Loa-lineBELACHE  MelissaFARCY Marine

 

2

PAYS-DE-LA-LOIRECOURGEON EvaBEAUDRON  ClaraHAUZERAY Lia

 

3

ILE-DE-FRANCEGOUT Emeline

CHEVALLIER

Clémence

CHAN CrystalKARAM Audrey

 

4

NOUVELLE-AQUITAINERICHARD  MargauxBILLAUD OrianePETIT Lisa-marieBARCQ Alice

 

5

NORMANDIE

DE  STOPPELEIRE

Clea

ROBBES JeanneDOUINE MayaPIRET Miansa

 

6

GRAND-ESTKOCH JuliaVOGT AmélieSAGUET Louise

 

7

CENTRE-VAL-DE-LOIREDEMIER TessaLATOUR HéloiseJOSSET Eden

 

8

AUVERGNE-RHONE-ALPESDEDIT JustineTRANCHAND EmmaDEBADTS MarionTHEBAULT  Manon

 

9

OCCITANIEVANG EvaPHAM VAN LeonieDELCAMPE  Ludivine

 

10

 

Album photos :

[FAG id=5667]