Top 100 messieurs Classement mondial tennis de table – Septembre 2013

Voici le Top 100 messieurs d’après le classement officiel publié par l’ITTF pour le mois de septembre 2013. Le Top 10 ne bouge quasiment pas, seul le Chinois Fan Zhendong déloge son compatriote Wang Liqin de la 10ème position. Du côté bleu, Adrien Mattenet, toujours N°1 Français, recule de deux places et occupe le 38ème rang. Emmanuel Lebesson (75ème), Damien Eloi (88ème) et Simon Gauzy (99ème) figurent également dans ce Top 100.

 Top 100 Mondial tennis de table 

RankPointsNameAssoc.
13090MA LongCHN
23015XU XinCHN
32902WANG HaoCHN
42853ZHANG JikeCHN
52681BOLL TimoGER
62655OVTCHAROV DimitrijGER
72624CHUANG Chih-YuanTPE
82594YAN AnCHN
92539MA LinCHN
102530FAN ZhendongCHN
112509WANG LiqinCHN
122470SAMSONOV VladimirBLR
132456NIWA KokiJPN
142455HAO ShuaiCHN
152454MIZUTANI JunJPN
162416JOO SaehyukKOR
172411GAO NingSIN
182385MATSUDAIRA KentaJPN
192368CHEN QiCHN
202343JIANG TianyiHKG
212339BAUM PatrickGER
222328MAZE MichaelDEN
232323FREITAS MarcosPOR
242317RYU SeungminKOR
252305ZHAN JianSIN
252305CRISAN AdrianROU
272298TANG PengHKG
282290CHEN Chien-AnTPE
292278STEGER BastianGER
302276KIM MinseokKOR
312270OH SangeunKOR
322258LEE JungwooKOR
332255KISHIKAWA SeiyaJPN
342245GARDOS RobertAUT
352227GACINA AndrejCRO
362223ZHOU YuCHN
372218FANG BoCHN
382208TAN RuiwuCRO
382208MATTENET AdrienFRA
402205APOLONIA TiagoPOR
412192SMIRNOV AlexeyRUS
422190CHO EonraeKOR
432189FRANZISKA PatrickGER
442182TAKAKIWA TakuJPN
452180CHEN WeixingAUT
462168LI HuSIN
472164CHAN KazuhiroJPN
482163JUNG YoungsikKOR
482163TOKIC BojanSLO
502151SUSS ChristianGER
512150ACHANTA Sharath KamalIND
522149SHIONO MasatoJPN
532147SKACHKOV KirillRUS
542145ALAMIYAN NoshadIRI
552133LIN GaoyuanCHN
552133LIU YiCHN
572128LUNDQVIST JensSWE
572128SHIBAEV AlexanderRUS
592126LEE SangsuKOR
592126KIM Hyok BongPRK
612122SCHLAGER WernerAUT
622119ASSAR OmarEGY
632118GIONIS PanagiotisGRE
642114MACHADO CarlosESP
652108HE ZhiwenESP
662101WANG EugeneCAN
672100MONTEIRO JoaoPOR
672100KREANGA KalinikosGRE
692098YOSHIDA KaiiJPN
702096GORAK DanielPOL
712094LIVENTSOV AlexeyRUS
722092MURAMATSU YutoJPN
732089JEONG SangeunKOR
742087MATSUMOTO CazuoBRA
752086LEBESSON EmmanuelFRA
762076GERELL ParSWE
772075KARAKASEVIC AleksandarSRB
782068PRIMORAC ZoranCRO
792064TSUBOI GustavoBRA
792064FILUS RuwenGER
812061VANG BoraTUR
822058MATSUDAIRA KenjiJPN
832057XU ChenhaoCHN
842054SEO HyundeokKOR
852044CHEUNG YukHKG
862042FEGERL StefanAUT
872041KIM JunghoonKOR
882040ELOI DamienFRA
892039SIRUCEK PavelCZE
892039LEUNG Chu YanHKG
892039PROKOPCOV DmitrijCZE
922035VLASOV GrigoryRUS
932034KARLSSON KristianSWE
942033YANG ZiSIN
952030HABESOHN DanielAUT
952030MORIZONO MasatakaJPN
972028BOBOCICA MihaiITA
982020BAI HeSVK
992016GAUZY SimonFRA
1002015LASHIN El-SayedEGY

Top 100 dames – Classement mondial tennis de table – Septembre 2013

Classement Mondial Dames tennis de table

Voici le Top 100 dames d’après le classement officiel publié par l’ITTF pour le mois de septembre 2013. Liu Shiwen aura attendu très exactement trois ans avant de revenir au sommet de la hiérarchie mondiale chez les dames. Elle met fin au règne de sa compatriote chinoise Ding Ning, qui occupait la place de numéro 1 mondiale depuis 22 mois (novembre 2011). Chez les Françaises, Li Xue grappille deux rangs pour atteindre la 52ème place. De son côté, Xian Yi Fang recule au 66ème rang, perdant six places par rapport au mois d’août.

Rank PointsNameAssoc.
13205LIU ShiwenCHN
23163DING NingCHN
33122LI XiaoxiaCHN
42877FENG TianweiSIN
52843ZHU YulingCHN
62821GUO YanCHN
72820CHEN MengCHN
82751WU YangCHN
92700ISHIKAWA KasumiJPN
102692FENG YalanCHN
112686GUO YueCHN
122672PAVLOVICH ViktoriaBLR
132666SHEN YanfeiESP
142636JIANG HuajunHKG
152627FUKUHARA AiJPN
162593KIM KyungahKOR
172590SEO HyowonKOR
182583SEOK HajungKOR
192571LI JiaoNED
202555YANG HaeunKOR
212548SAMARA ElizabetaROU
222513CHENG I-ChingTPE
232505DANG YeseoKOR
232505LEE Ho ChingHKG
252494JEON JiheeKOR
262487LIU JiaAUT
272482YU MengyuSIN
282475HIRANO SayakaJPN
292474TIE YanaHKG
302462RI Myong SunPRK
312441VACENOVSKA IvetaCZE
322439SILBEREISEN KristinGER
332431WEN JiaCHN
342426HAN YingGER
342426WU JiaduoGER
362416SHAN XiaonaGER
372415EKHOLM MatildaSWE
382411HU MelekTUR
392410MOON HyunjungKOR
402409DODEAN DanielaROU
412403GU YutingCHN
422401HUANG Yi-HuaTPE
432398LI XiaodanCHN
442383CHANG ChenchenCHN
452380RI Mi GyongPRK
462378LIU GaoyangCHN
472376PESOTSKA MargarytaUKR
482361LI JieNED
492359WAKAMIYA MisakoJPN
502356POTA GeorginaHUN
512355IVANCAN IreneGER
522354LI Xue 
FRA
522354SOLJA AmelieAUT
542344MORIZONO MisakiJPN
552343BARTHEL ZhenqiGER
562342ZHAO YanCHN
572337FUJII HirokoJPN
572337CHEN Szu-YuTPE
592335SOLJA PetrissaGER
602334NONAKA YukiJPN
602334KIM JongPRK
622329NG Wing NamHKG
632322CHE XiaoxiCHN
642315BILENKO TetyanaUKR
652313YOON SunaeKOR
662311XIAN YifangFRA
672300HU LimeiCHN
682299ITO MimaJPN
692295LEE I-ChenTPE
692295GU RuochenCHN
712294YANG XiaoxinFRA
722290KATO MiyuJPN
722290LEE EunheeKOR
742287LOVAS PetraHUN
752280MATSUDAIRA ShihoJPN
762278NI XialianLUX
772271TIKHOMIROVA AnnaRUS
782264KANG MisoonKOR
792263PARK YoungsookKOR
802258CHOI MoonyoungKOR
812256PARTYKA NataliaPOL
822254STRBIKOVA RenataCZE
832252RAMIREZ SaraESP
842248HAMAMOTO YuiJPN
852246ISHIGAKI YukaJPN
852246HSING ArielUSA
872238DOO Hoi KemHKG
872238LIU XiCHN
892232LI JiayiCHN
902231LI FenSWE
912229LIN YeSIN
922220ONO ShihoJPN
932219NOSKOVA YanaRUS
942217USHIJIMA SeiraJPN
942217ZHOU YihanSIN
962215ZHANG LilyUSA
972210TOTH KrisztinaHUN
982209KIM Hye SongPRK
992208FUKUOKA HarunaJPN
1002206LI QiangbingAUT

 

Position des Tricolores – Classement mondial tennis de table- Septembre 2013

Classement Mondial des Français au tennis de table

Position des Français dans le classement mondialPosition des Françaises dans le classement mondial
SeptembreAoûtNom du joueur et clubSeptembreAoûtNom de la joueuse et club
38 
75 
88 
99 
108 
110 
126 
173 
183 
184 
208 
229 
243 
243 
255 
261 
272 
288 
324 
366 
396 
418 
453 
574 
745 
765 
797 
843 
865 
950 
1090 
1120 
1236 
1315 
1385 
1396 
1408 
1408 
1427 
1485 
1488 
1496 
1604 
1656 
1689 
1696 
36
70 
94 
101 
108 
109 
146 
173 
185 
204 
211 
225 
239 
240 
252 
259 
295 
297 
320 
373 
397 
416 
450 
629 
744 
762 
804 
866 
920 
965 
1080 
1112 
1222 
1299 
1367 
1378 
1392 
1395 
1407 
1471 
1477 
1487 
1595 
1644 
1677 
1683 
Adrien Mattenet (Pluderhausen)
Emmanuel Lebesson (ACBB)
Damien Eloi (Chartres ASTT)
Simon Gauzy (Ochsenhausen)
Christophe Legoût (Istres TT)
Abdel-Kader Salifou (La Romagne)
Quentin Robinot (Hennebont)
Tristan Flore (AS Pontoise-Cergy)
Romain Lorentz (Caen)
Thomas Le Breton (Bruille CTT)
Enzo Angles (EP Isséenne)
Michel Martinez (Vaillante Angers)
Sébastien Jover (US Saint-Denis)
Alexandre Robinot (EP Isséenne)
Jérémy Petiot (PPC Villeneuve)
Mehdi Bouloussa (US Saint-Denis)
Benjamin Brossier (La Vaillante Angers)
Antoine Hachard (Istres TT)
Stéphane Ouaiche (PPC Villeneuve)
Alexandre Cassin (EP Isséenne)
Andréa Landrieu (Metz TT)
Can Akkuzu (SPO Rouen)
Paul Gauzy (Nice Cavigal) 
Romain Ruiz (Nantes TTCNA)
Quentin Pradelle (ALCL TT)
Joe Seyfried (Metz TT)
Nolane Givone (Chef-Boutonne)
Benjy Capello (Souché-Niort SA)
Lucas Rigault (4S Tours)
Nicolas Reuseau (ACBB) 
Chobeau Clément (Metz TT)
Irvin Bertrand (EP Isséenne)
Swanny Albert (CPC Nice)
Giovanni Bernardi (Elancourt)  
Hugo Battocchi (ACBB) 
Lucas Moland (4S Tours)
Llorca Damien (Nantes St Medard)
Louis Welschbilling (ASPTT Lille)
Matthieu Pigner (Saint Avertin)
Sébastien Prime (Montfort TT)
Joris Reynaud (ASPTT Romans)
Rémi Menand (Thorigné-Fouillard TT)
Vincent Picard (Metz TT)
Lilian Bardet (4S Tours)
Alexis Mommessin (Chelles TT)
Antoine Doyen (4S Tours)
52
66
132
203
220
244
258
307
324
335
355
395
432
494
508
526
637
642
649
666
709
718
718
736
899
933
1110
54
60
132
201
216
241
253
305
323
335
355
396
428
487
510
519
636
633
641
672
701
709
724
731
890
925
1099
Li Xue (AL CL TT Grand-Quevilly) 
Xian Yi Fang (Etival – Raon) 
Carole Grundisch (US Kremlin Bicêtre)  
Alice Abbat (Metz TT)   
Laura Gasnier (Metz TT)   
Laura Pfefer (ATT Serris)   
Marina Berho (AL CL TT Grand-Quevilly) 
Emmanuelle Lennon (Quimper TT)   
Marie Migot (Souché Niort SA  
Stéphanie Loeuillette (ALCL Gd Quevilly)  
Sarah Berge (US Saint-Denis TT 93) 
Pauline Chasselin (ATT Serris)   
Anais Lévêque (Mayenne)  
Audrey Zarif (US Saint-Denis TT)  
Roza Soposki (Etival – Raon)  
Chloë Martial (Poitiers TTACC 86)  
Marion Chomis (VGA Saint-Maur)   
Océane Guisnel (Beaufou)    
Camille Campion (Quimper Cornouaille)   
Maëva Causse (AL Croix-Rousse)   
Eloïse Saint-Dizier (Etival – Raon)  
Emilie Jaffeux (Etival – Clairefontaine)  
Malaurie Mathieu (Blainville Damelevieres   
Pauline Ogrine (CAM Bordeaux)   
Verene Fritsch-Vinson (Saint-Arnoult)     
Leili Mostafavi (Le Chesnay)   
Romane Le Scour (Quimper Cornouaille)  

Crédit photo : Gilles Durand