Open jeunes du Portugal à Tavira - 18 au 20 décembre 2009
MARIE VINCENT S'ÉCLATE AU PORTUGAL

 La délégation tricolore s'est bien comportée au Portugal avec un total de 11 médailles remportées. Les juniors files ont brillé avec le titre par équipes et celui du simple obtenu par Marie Vincent.

Alexandre Robinot, seulement 14 ans, s'est aussi distingué en prenant le Bronze du simple juniors et en obtenant l'or par équipes avec Enzo Angles et Tristan Flore. Antoine Hachard repart avec l'argent du simple junior.
A noter aussi la performance de Julia Guittet qui a sorti au premier tour la tête de série n°2 du simple juniors, la Portugaise Xiao Maria.


Les titres par équipes :

Juniors garçons : médaille d'or pour France B (Angles, Flore, Robinot Alexandre)
Cadets garçons : médaille d'argent pour France A (Fave, Gauzy Paul, Landrieu)
Juniors filles : médaille d'or pour France A (Abbat, Gasnier, Loeuillette)
Juniors filles : médaille de bronze pour France B (Berge, Guittet, Vincent)
Cadettes : médaille de bronze pour France A (Berho, Pfefer)
Cadettes : médaille de bronze pour France B (Debonne, Pang, Watigny)

Les titres des simples :

Juniors garçons : médaille d'argent pour Antoine Hachard
Juniors garçons : médaille de bronze pour Alexandre Robinot
Juniors filles : médaille d'or pour Marie Vincent
Juniors filles : médaille de bronze pour Laura Gasnier
Juniors filles : médaille de bronze pour Sarah Berge

La délégation tricolore

Garçons : Benjamin Brossier (CP Auch, n°668) - Enzo Angles (AMSL Fréjus, n°784) - Antoine Hachard (ASPC Nîmes, n°802) - Tristan Flore (Montelimar TT, n°887) - Alexandre Robinot (EP Isséenne, n°922) - Mehdi Bouloussa (Saint-Denis US TT, n°1077) - Andréa Landrieu (ASPTT Romans, n°1167) - Aymeric Fave (Eaubonne TT, n°1245) - Paul Gauzy (CP Auscitain, n°1306) - Can Akkuzu (CO Haguenau, NC) - Romain Ruiz (CAM Bordeaux, NC)

Filles : Alice Abbat (SMEC Metz, n°336) - Laura Gasnier (Mayenne CA, n°366) - Stéphanie Loeuillette (ALCL TT Grand Quevilly, n°489) - Céline Pang (SC Levallois n°537) - Laura Pfefer (EP Isséenne, n°564) - Sarah Berge (Tassin CP, n°777) - Marie Vincent (EM Vesoul, n°907) - Marina Berho (Goëlands Biarritz, NC) - Julia Guittet (La Romagne, NC) - Estee Debonne ( ASTT Bethune, NC) - Oceane Watigny (Eaubonne, NC)

Entraîneurs : Anne Guillerm - Denis Michelotto - Armand Duval - Régis Canor - Jean-Denis Constant

Plus d'ACTUALITE

  • All
  • Handis
  • Internationale
  • Jeunes
  • Nationale
  • Reportage
  • Vétérans
  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all