L’ETTU dévoile la liste des clubs dans les Coupes d’Europe

7 clubs français partiront à la conquête de l’Europe dès le mois de septembre : 5 en Ligue des Champions et 2 en Coupe d’Europe.

Lys Lille et Pontoise-Cergy devront tout d’abord passer par un premier tour de qualification pour espérer rejoindre les phases de groupe de la Ligue des Champions. Chez les messieurs, la phase préliminaire se déroulera du 7 au 9 octobre et du 9 au 11 octobre chez les dames.

Les clubs français qualifiés

Ligue des Champions messieurs

Hennebont – Tête de série n°5
Pontoise-Cergy – Tête de série n°15

Ligue des Champions dames

Saint-Quentin – Tête de série n°4
Metz – Tête de série n°5
Lys Lille – Tête de série n°9

Coupe ETTU dames

Étival – Tête de série n°3
Saint-Denis – Tête de série n°12

Les poules de la Ligue des Champions messieurs

Phase préliminaire

  • Mühlhausen (Allemagne) / Sokah Hoboken (Belgique)
  • Taverzo (Pays-Bas) / Irun (Espagne)
  • Ostrava (République Tchèque) / Działdowo (Pologne)
  • Walter Wels (Autriche) / Pontoise-Cergy

Poule A

  • Orenbourg (Russie)
  • Bogoria (Pologne)
  • Vainqueur du 1er Tour

Poule B

  • Lekaterinbourg (Russie)
  • Lisbonne (Portugal)
  • Vainqueur du 1er Tour

Poule C

  • Sarrebruck (Allemagne)
  • Roskilde (Danemark)
  • Vainqueur du 1er Tour

Poule D

  • Düsseldorf (Allemagne)
  • Hennebont
  • Vainqueur du 1er Tour

Les poules de la Ligue des Champions dames

Phase préliminaire

  • Lys Lille / Budaörs (Hongrie)
  • Girbau (Espagne) / Moravský Krumlov (République Tchèque)
  • Villach (Autriche) / Kazan (Russie)
  • Irun (Espagne) / Juncal (Portugal)

Poule A

  • Tarnobrzeg (Pologne)
  • Metz
  • Vainqueur du 1er Tour 1er Tour

Poule B

  • Linz (Autriche)
  • Carthagène (Espagne)
  • Vainqueur du 1er Tour Tour

Poule C

  • Saint-Quentin
  • Taganrog (Russie)
  • Vainqueur du 1er Tour

Poule D

  • Berlin (Allemagne)
  • Hodonín (République Tchèque)
  • Vainqueur du 1er Tourour

Coupe ETTU dames

Poule A

  • Cagliari (Italie)
  • Alicante (Espagne)
  • Flórina (Grèce)

Poule B

  • Linz (Autriche)
  • Novi Sad (Serbie)
  • Malonne (Belgique)

Poule C

  • Linares (Espagne)
  • Käerjeng (Luxembourg)
  • Saint-Denis

Poule D

  • Étival
  • Norbello (Italie)
  • Namur (Belgique)

Crédit photo : www.ittf.com